第八章 所得税法个 人 所 得 税本章内容
第一节 个人所得税基础知识
第二节 个人所得税基本法律内容
第三节 个人所得税额计算与征收知识点
1,纳税人的界定及其所得来源的确定
2,应税所得项目及其适用的税率
3,应纳税所得额的确定
4,应纳所得税额的计算重点、难点
1,计算个人工资,薪金所得的应纳税所得额和应纳税额
2,计算个人劳务报酬所得的应纳税所得额和应纳税额第一节个人所得税基础知识个人所得税的涵义
涵义,
对个人取得的各项应税所得征收的一种税。
是以个人所得为征税对象,并由获得所得的个人缴纳的一种税。
第二节个人所得税基本法律内容一、纳税人二、征税范围三、税率四、优惠政策一、纳税人
中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者、在中国有所得的外籍人员 (包括无国籍人员 )和香港、澳门、台湾同胞。
一、纳税人
依据有无 住所 和居住 时间,分为:
居民纳税义务人 --无限纳税义务
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满 1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得
非居民纳税义务人 --有限纳税义务
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满 1年的个人,就其从中国境内取得的所得征税。
二、征税范围
工资、薪金 所得
生产、经营 所得
对企事业单位的承包、承租经营所得
劳务报酬 所得
稿酬 所得
特许权使用费 所得
财产租赁 所得
财产转让 所得
利息、股息、红利所得
偶然 所得
其他 所得
【 操作案例 】
王先生留学归来以后,在国内一家著名大公司工作,单位的工资表上每月发给其工资薪金收入
4000元,其中包含其独生子女补贴 。
单位的工会组织还以劳务费的名义每月发给每个员工固定收入,王先生因此取得收入 500元 。
由于王先生在国外留学期间专攻法律,回国后通过考试又获得了律师资格证书,因此,业余时间他不时受人之邀为他人或单位提供法律方面的服务,不定期的取得部分收入 。
【 操作案例 】
由于他钻研理论还出版了数本论文专著,取得一定数额的稿费 。
随着收入水平的提高,王先生为改善家庭的居住条件,经与家人商量,以高出原购买的价格卖掉了已居住 3年的家庭唯一住房,获得一笔净收入 。
利用这笔收入,再加入一部分资金,他又另外购买了一套地理位置好,面积更大的住房 。
纳税情况
对于上述各项收入,缴纳税款时应 分类分项 处理:
1,单位发放的工资表上的收入全额列 工资薪金 所得,
但独生子女补贴应剔除;
2,工会以劳务费名义发放的收入 属于工资性质收入,
列工资薪金 所得
3,为他人或单位提供法律服务取得的收入列 劳务报酬所得;
4,非专业职务出版著作的稿费收入列为 稿酬 所得;
5,对于转让家庭住房取得的所得列 财产转让 所得 。
三、税率
工资、薪金所得
适用 5%— 45%的超额累进税率
生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
适用 5— 35%的超额累进税率
稿酬所得
税率为 20%,并按应纳税额减征 30%,实际征收率为 14%
三、税率
劳务报酬所得
适用比例税率,税率为 20%
注意 加成征收 的规定:实际的累进税率
其他
包括特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得
适用比例税率,税率为 20%。
四、优惠政策
( 一 ) 免纳个人所得税的
( 二 ) 经批准可以减征个人所得税的
( 三 ) 暂免征收个人所得税的第三节个人所得税额计算与征收
由于个人所得税采取分类分项计税的方法,每项个人收入的扣除范围和扣除标准不尽相同,应纳所得税额的计算方法差别很大。
一、工资薪金所得应纳税额
工资,薪金所得费用减除标准:
应纳税所得额 =每月收入额- 800元 ( 一般 )
※ 或者 =每月收入额- 800元- 3200元( 加计 )
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数工资、薪金所得税的九级超额累进税率表级数 应纳税所得额 税率( %) 速算扣除数
1 不超过 500元的 5 0
2 500-2000元 10 25
3 2000-5000元 15 125
4 5000-20000元 20 375
5 20000-40000元 25 1375
6 40000-60000元 30 3375
7 60000-80000元 35 6375
8 80000-100000元 40 10375
9 100000元以上 45 15375
某纳税人 2003年 8月份在中国境内取得工资、薪金收入 5000元,要求:计算该纳税人应纳个人所得税。
应纳税所得额 = 5000 - 800 = 4200(元)
应纳所得税额 = 4200× 15%- 125 = 505(元)
个人所得税中对工资、薪金所得税例题一在天津一外商投资企业中工作的美国专家 (为非居民纳税人 ),2002年 1月份取得由该企业发放的工资收入
10000元人民币。
要求:计算其应纳个人所得税税额。
应纳税所得额 = 10000 -(800+3200)=6000(元 )
应纳税额 = 6000× 20% - 375 = 825(元)
个人所得税中对工资、薪金所得税例题二二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额
生产经营所得费用扣除标准:
应纳税所得额 =每一纳税年度的收入总额-(成本
+费用 +损失)- ※ 准予扣除的税金
个人独资企业,全部生产经营所得为收入总额
合伙企业的投资者,按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的 分配比例 的确定收入;
合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量 平均计算 每个投资者的收入;
再确定 应纳税所得额。
生产经营所得税的五级超额累进税率表级数 全年应纳税所得额 税率
( %)
速算扣除数
1 不超过 5000元的 5 0
2 超过 5000— 10000元部分 10 250
3 超过 10000— 30000元部分 20 1250
4 超过 30000— 50000元部分 30 4250
5 超过 50000元部分 35 6750
例题二某个体工商户全年取得生产,经营所得 25 000元,
经税务机关核定其成本,费用及损失为 12 000元 。
要求:计算该个体户全年应纳个人所得税税额 。
应纳税所得额 =25 000- 12 000=13 000( 元 )
应纳税额 =13 000× 20%- 1250=1350( 元 )
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 -速算扣除数注:业务招待费,捐赠的列支标准,年度亏损三、承包经营、承租经营所得应纳税额
应纳税所得额 =每一纳税年度的收入总额-
800元 × 月数
每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;
必要费用,是指按月减除 800元三、承包经营、承租经营所得税额
1、工商登记变更为承包者,按个体工商户生产经营所得的计税方法,适用五级超额累计税率。
2、工商登记未变更,先对该企事业单位计征企业所得税,再按合同规定:
承包、租者只取得一定所得,按工资薪金所得计税,适用九级超额累进税率;
经营成果归承包、租者所有,按本项目所得计税,
适用五级超额累计税率。
例题三
2001年 1月 1日某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上缴费用 20000元,年终招待所实现利润总额 65000元 。
要求:计算该个人应纳个人所得税税额 。
答案应纳税所得额
= 承包经营利润 -上缴费用- 每月费用扣减合计
= 65000- 20000- 800× 12 = 35400(元 )
应纳所得税额
= 全年应纳税所得额 × 适用税率 -速算扣除数
= 35400× 30% - 4250 = 6370(元 )
四、劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元
(定额扣除费用);
每次收入超过 4000元的,减除 20%的费用
(定率扣除费用)。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得(同理)
劳务报酬所得税的三级税率表级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 20000元以下的 20% 0
2 20000元- 50000元的 30% 2000
3 50000元以上的 40% 7000
20000元以下适用基础税率 20%;
20000元以上适行加成征收。
四、劳务报酬所得应纳税额
应纳税所得额 20000元以下的:
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率( 20%)
应纳税所得额 20000元以上的:
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数例题四
顾先生是一家大型装修公司的技术指导,
利用业余时间承揽了王姓人家别墅装修的技术顾问和监督的工作,装修材料由用户出 。 装修初期,户主支付顾先生 l万元,中期支付 l万元,装修完毕,又支付 1万元 。
顾先生在每次取得装修款后均主动到税务机关按 20% 的税率分别缴纳个人所得税,
三次共缴纳个人所得税 4800元 。
分析与处理
个人所得税实施条例规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项目收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 。 顾先生业余时间承揽别墅装修,合计取得服务费 3万元,属于劳务报酬所得,应 按,次,
缴纳 个人所得税 。 由于顾先生承揽房屋装修三次取得的 3万元所得,是属于同一项目连续性收入,
应将三次收入合并计算 。
应纳税所得额 =3× ( 1- 20%) =2.6( 万元 )
应纳税额 =2.6× 30%- 0.2=0.58( 万元 )
顾先生已经缴纳了 4800元,还应补税 1000元。
五、稿酬所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法适用税率为 20%,并按应纳税额减征 30%,
实际征收率为 14%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%( 1- 30%)
书本 P163 例 8- 8
六、特许权使用费所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法适用税率为 20%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%
七、财产租赁所得应纳税额应纳税所得额
=(每次收入额-准予扣除项目金额)- 800
※ 或者 = (每次收入额-准予扣除项目金额)
× ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法准予扣除项目金额:
财产租赁过程中缴纳的税费
由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费
(以 800元为限)
七、财产租赁所得应纳税额适用税率为 20%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%
习题册 P112 单选题 17
P116 计算题 11
八、财产转让所得应纳税额应纳税所得额
=每次收入额-财产原值-合理费用合理费用:卖出财产时按照规定支付的有关费用
对股票转让所得暂不征收个人所得税适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率九、利息、股息、红利所得应纳税额应纳税所得额=全部利息、股息、红利所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率十、偶然所得应纳税额应纳税所得额=全部偶然所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率十一、其他所得应纳税额应纳税所得额=全部其他所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率注,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,
以每次收入额为应纳税所得额应纳税所得额的其他规定
1,个人将其所得通过中国境内的社会团体,国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区,贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额
30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除 。
2,个人取得的应纳税所得,包括现金,
实物和有价证券 。
个人所得税的申报与缴纳
一,自行申报纳税
二,代扣代缴纳税核算
账户的设置
核 算
第一节 个人所得税基础知识
第二节 个人所得税基本法律内容
第三节 个人所得税额计算与征收知识点
1,纳税人的界定及其所得来源的确定
2,应税所得项目及其适用的税率
3,应纳税所得额的确定
4,应纳所得税额的计算重点、难点
1,计算个人工资,薪金所得的应纳税所得额和应纳税额
2,计算个人劳务报酬所得的应纳税所得额和应纳税额第一节个人所得税基础知识个人所得税的涵义
涵义,
对个人取得的各项应税所得征收的一种税。
是以个人所得为征税对象,并由获得所得的个人缴纳的一种税。
第二节个人所得税基本法律内容一、纳税人二、征税范围三、税率四、优惠政策一、纳税人
中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者、在中国有所得的外籍人员 (包括无国籍人员 )和香港、澳门、台湾同胞。
一、纳税人
依据有无 住所 和居住 时间,分为:
居民纳税义务人 --无限纳税义务
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满 1年的个人,就其从中国境内和境外取得的所得
非居民纳税义务人 --有限纳税义务
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满 1年的个人,就其从中国境内取得的所得征税。
二、征税范围
工资、薪金 所得
生产、经营 所得
对企事业单位的承包、承租经营所得
劳务报酬 所得
稿酬 所得
特许权使用费 所得
财产租赁 所得
财产转让 所得
利息、股息、红利所得
偶然 所得
其他 所得
【 操作案例 】
王先生留学归来以后,在国内一家著名大公司工作,单位的工资表上每月发给其工资薪金收入
4000元,其中包含其独生子女补贴 。
单位的工会组织还以劳务费的名义每月发给每个员工固定收入,王先生因此取得收入 500元 。
由于王先生在国外留学期间专攻法律,回国后通过考试又获得了律师资格证书,因此,业余时间他不时受人之邀为他人或单位提供法律方面的服务,不定期的取得部分收入 。
【 操作案例 】
由于他钻研理论还出版了数本论文专著,取得一定数额的稿费 。
随着收入水平的提高,王先生为改善家庭的居住条件,经与家人商量,以高出原购买的价格卖掉了已居住 3年的家庭唯一住房,获得一笔净收入 。
利用这笔收入,再加入一部分资金,他又另外购买了一套地理位置好,面积更大的住房 。
纳税情况
对于上述各项收入,缴纳税款时应 分类分项 处理:
1,单位发放的工资表上的收入全额列 工资薪金 所得,
但独生子女补贴应剔除;
2,工会以劳务费名义发放的收入 属于工资性质收入,
列工资薪金 所得
3,为他人或单位提供法律服务取得的收入列 劳务报酬所得;
4,非专业职务出版著作的稿费收入列为 稿酬 所得;
5,对于转让家庭住房取得的所得列 财产转让 所得 。
三、税率
工资、薪金所得
适用 5%— 45%的超额累进税率
生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
适用 5— 35%的超额累进税率
稿酬所得
税率为 20%,并按应纳税额减征 30%,实际征收率为 14%
三、税率
劳务报酬所得
适用比例税率,税率为 20%
注意 加成征收 的规定:实际的累进税率
其他
包括特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得
适用比例税率,税率为 20%。
四、优惠政策
( 一 ) 免纳个人所得税的
( 二 ) 经批准可以减征个人所得税的
( 三 ) 暂免征收个人所得税的第三节个人所得税额计算与征收
由于个人所得税采取分类分项计税的方法,每项个人收入的扣除范围和扣除标准不尽相同,应纳所得税额的计算方法差别很大。
一、工资薪金所得应纳税额
工资,薪金所得费用减除标准:
应纳税所得额 =每月收入额- 800元 ( 一般 )
※ 或者 =每月收入额- 800元- 3200元( 加计 )
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数工资、薪金所得税的九级超额累进税率表级数 应纳税所得额 税率( %) 速算扣除数
1 不超过 500元的 5 0
2 500-2000元 10 25
3 2000-5000元 15 125
4 5000-20000元 20 375
5 20000-40000元 25 1375
6 40000-60000元 30 3375
7 60000-80000元 35 6375
8 80000-100000元 40 10375
9 100000元以上 45 15375
某纳税人 2003年 8月份在中国境内取得工资、薪金收入 5000元,要求:计算该纳税人应纳个人所得税。
应纳税所得额 = 5000 - 800 = 4200(元)
应纳所得税额 = 4200× 15%- 125 = 505(元)
个人所得税中对工资、薪金所得税例题一在天津一外商投资企业中工作的美国专家 (为非居民纳税人 ),2002年 1月份取得由该企业发放的工资收入
10000元人民币。
要求:计算其应纳个人所得税税额。
应纳税所得额 = 10000 -(800+3200)=6000(元 )
应纳税额 = 6000× 20% - 375 = 825(元)
个人所得税中对工资、薪金所得税例题二二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额
生产经营所得费用扣除标准:
应纳税所得额 =每一纳税年度的收入总额-(成本
+费用 +损失)- ※ 准予扣除的税金
个人独资企业,全部生产经营所得为收入总额
合伙企业的投资者,按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的 分配比例 的确定收入;
合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量 平均计算 每个投资者的收入;
再确定 应纳税所得额。
生产经营所得税的五级超额累进税率表级数 全年应纳税所得额 税率
( %)
速算扣除数
1 不超过 5000元的 5 0
2 超过 5000— 10000元部分 10 250
3 超过 10000— 30000元部分 20 1250
4 超过 30000— 50000元部分 30 4250
5 超过 50000元部分 35 6750
例题二某个体工商户全年取得生产,经营所得 25 000元,
经税务机关核定其成本,费用及损失为 12 000元 。
要求:计算该个体户全年应纳个人所得税税额 。
应纳税所得额 =25 000- 12 000=13 000( 元 )
应纳税额 =13 000× 20%- 1250=1350( 元 )
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 -速算扣除数注:业务招待费,捐赠的列支标准,年度亏损三、承包经营、承租经营所得应纳税额
应纳税所得额 =每一纳税年度的收入总额-
800元 × 月数
每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;
必要费用,是指按月减除 800元三、承包经营、承租经营所得税额
1、工商登记变更为承包者,按个体工商户生产经营所得的计税方法,适用五级超额累计税率。
2、工商登记未变更,先对该企事业单位计征企业所得税,再按合同规定:
承包、租者只取得一定所得,按工资薪金所得计税,适用九级超额累进税率;
经营成果归承包、租者所有,按本项目所得计税,
适用五级超额累计税率。
例题三
2001年 1月 1日某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上缴费用 20000元,年终招待所实现利润总额 65000元 。
要求:计算该个人应纳个人所得税税额 。
答案应纳税所得额
= 承包经营利润 -上缴费用- 每月费用扣减合计
= 65000- 20000- 800× 12 = 35400(元 )
应纳所得税额
= 全年应纳税所得额 × 适用税率 -速算扣除数
= 35400× 30% - 4250 = 6370(元 )
四、劳务报酬所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元
(定额扣除费用);
每次收入超过 4000元的,减除 20%的费用
(定率扣除费用)。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得(同理)
劳务报酬所得税的三级税率表级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数
1 20000元以下的 20% 0
2 20000元- 50000元的 30% 2000
3 50000元以上的 40% 7000
20000元以下适用基础税率 20%;
20000元以上适行加成征收。
四、劳务报酬所得应纳税额
应纳税所得额 20000元以下的:
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率( 20%)
应纳税所得额 20000元以上的:
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数例题四
顾先生是一家大型装修公司的技术指导,
利用业余时间承揽了王姓人家别墅装修的技术顾问和监督的工作,装修材料由用户出 。 装修初期,户主支付顾先生 l万元,中期支付 l万元,装修完毕,又支付 1万元 。
顾先生在每次取得装修款后均主动到税务机关按 20% 的税率分别缴纳个人所得税,
三次共缴纳个人所得税 4800元 。
分析与处理
个人所得税实施条例规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项目收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 。 顾先生业余时间承揽别墅装修,合计取得服务费 3万元,属于劳务报酬所得,应 按,次,
缴纳 个人所得税 。 由于顾先生承揽房屋装修三次取得的 3万元所得,是属于同一项目连续性收入,
应将三次收入合并计算 。
应纳税所得额 =3× ( 1- 20%) =2.6( 万元 )
应纳税额 =2.6× 30%- 0.2=0.58( 万元 )
顾先生已经缴纳了 4800元,还应补税 1000元。
五、稿酬所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法适用税率为 20%,并按应纳税额减征 30%,
实际征收率为 14%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%( 1- 30%)
书本 P163 例 8- 8
六、特许权使用费所得应纳税额应纳税所得额 =每次收入额- 800元
※ 或者 =每次收入额 × ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法适用税率为 20%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%
七、财产租赁所得应纳税额应纳税所得额
=(每次收入额-准予扣除项目金额)- 800
※ 或者 = (每次收入额-准予扣除项目金额)
× ( 1- 20%)
4000元的标准适用不同的费用扣除方法准予扣除项目金额:
财产租赁过程中缴纳的税费
由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费
(以 800元为限)
七、财产租赁所得应纳税额适用税率为 20%
应纳税额=应纳税所得额 × 20%
习题册 P112 单选题 17
P116 计算题 11
八、财产转让所得应纳税额应纳税所得额
=每次收入额-财产原值-合理费用合理费用:卖出财产时按照规定支付的有关费用
对股票转让所得暂不征收个人所得税适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率九、利息、股息、红利所得应纳税额应纳税所得额=全部利息、股息、红利所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率十、偶然所得应纳税额应纳税所得额=全部偶然所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率十一、其他所得应纳税额应纳税所得额=全部其他所得适用税率 20%
应纳所得税额=应纳税所得额 × 适用税率注,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,
以每次收入额为应纳税所得额应纳税所得额的其他规定
1,个人将其所得通过中国境内的社会团体,国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区,贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额
30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除 。
2,个人取得的应纳税所得,包括现金,
实物和有价证券 。
个人所得税的申报与缴纳
一,自行申报纳税
二,代扣代缴纳税核算
账户的设置
核 算