《逻辑学》模拟试题及参考答案(B)
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
得 分
评卷教师
一、填空题(每题2分,共20分)
1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是 。
2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于 概念。
3.简单命题就是 的命题。
4.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,p→q总是真的。
5.根据 律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。
6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是 。
7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 。
8.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。
9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。
10.归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。
得 分
评卷教师
二、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.p(q与r(s这两个逻辑形式 ( )
A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同
C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同
2.在集合意义下使用语词“人”的是 ( )
A.人是由猿变来的 B.人是有思维能力的
C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过
3.主项和谓项都周延的性质命题是 ( )
A. A命题 B. E命题 C. I命题 D.O命题
4.由前提“?(SIP)”推出结论“?(SAP)”,根据的是对当关系中的 ( )
A. 矛盾关系 B.反对关系 C.下反对关系 D.从属关系
5.归纳推理是一种 ( )
A.必然性推理 B.或然性推理
C.从一般到个别的推理 D.结论没有超出前提范围的推理
6.当“?p→q”为假时, ( )
A. p真q真 B. p真q假 C. p假q真 D. p假q假
7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出 ( )
A.只有想得不清楚,才会做得不清楚
B.只有做得清楚,才是想得清楚
C.如果想得清楚,就能做得清楚
D.如果想得不清楚,就不能做得清楚
8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是 ( )
A. PAM B. MAP C. MAS D. SAM
9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是 ( )
A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得
C.鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得
10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是 ( )
A.论据虚假 B.预期理由 C.循环论证 D.推不出
得 分
评卷教师
三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案,
错选、多选不得分。每小题3分,共24分)
1.下列各组概念中,具有全异关系的是 ( )
A.命题—概念 B.逻辑常项—量项 C.教师—律师
D.工人—矿工 E.中国—美国
2.当SEP为假而SOP为 真时,则S与P之间可能有的关系是 ( )
A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系
D.交叉关系 E.全异关系
3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 ( )
A.所有人都赞成这个主意 B.所有人都不赞成这个主意
C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意
E.并非有人不赞成这个主意
4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是( )
A.他既不爱打篮球,也不爱打排球
B.他既爱打篮球,又爱打排球
C.他或者爱打篮球,或者爱打排球
D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球”
E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球”
5.违反矛盾律的断定是 ( )
A.SAP(SEP B.SIP(SOP C. (p((?p
D.?(SAP)(?(SEP) E.SAP(SIP
6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论( )
A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工
B.退休职工早晨都在公园里锻炼
C.有的退休职工早晨在公园里锻炼
D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工
E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工
7.下列推理形式中的有效式是 ( )
A.[(p(?q)(?q] →p B. [(p(?q)(?q] →?p
C. [(p(?q)(q] →p D. [(?p(q)(p] →q
E.[(?p(q)(?p] →q
8.下列推理,有效的是 ( )
A.他是非党员,所以他不是党员
B.他不是老年人,所以,他是年轻人
C.团员是青年,所以,青年是团员
D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部
E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者
得 分
评卷教师
四、分析证明题(每小题7分,共14分)
1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律?
A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。
B.举行象棋比赛。
C.举行围棋比赛。
2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。
“华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”
得 分
评卷教师
五、表解题(6分)
.写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。
(用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。)
p
q
+
+
-
-
+
-
+
-
得 分
评卷教师
六、综合题(每小题8分,共16分)
1. 某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况:
(1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场;
(2)如果B不在现场,那么A也不会在现场;
(3)如果C在现场,那么B在现场;
(4)除非E在现场,D才在现场;
(5)D在现场
根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A 在现场”,(A表示“A不在现场”,余类推)。
2. 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A学日语”,(A表示“A不学日语”,余类推)。
(1)或A不学日语,或B不学日语。
(2)只有A学日语,B才学日语。
(3)C学日语,A也学日语。
(4)A不学日语。
参考答案及评分标准
一、填空题(每题2分,共20分)
1. 逻辑学 2.普遍 3.自身中不含有其他命题 4.真 5.排中 6.孔子是人 7.组合式 8.类比 9.简单枚举法 10.充分条件假言推理
二、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.D 7.D 8.B 9.D 10.A
三、双项选择题(错选、多选不得分。每小题3分,共24分)
1.A E 2.C D 3.B D 4.B E 5.A C 6.C E 7.C D 8.A E
四、分析证明题(每小题7分,共14分)
1.违反了矛盾律。因为:若以A和B为前提,则可得出结论“不举行围棋比赛”,与C相矛盾;若以A和C为前提,则可得出结论“不举行象棋比赛”,则与B相矛盾。
2.论题是:“华成大学还算不上是一个成熟的学校”。论据是:“如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”论证方式是:间接论证(反证法)。
五、表解题(6分)
2.与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教师”。它们的逻辑形式可以分别用符号表示:
((p(q);(p((q
验证如下:
p
q
(p (q p(q ((p(q) (p((q
+
+
-
-
+
-
+
-
- - 真 假 假
- + 假 真 真
+ - 假 真 真
+ + 假 真 真
根据真值表的判定,((p(q)与(p((q同真同假,所以,二者等值。
六、综合题(每小题8分,共16分)
1.推理如下:
(1)E→(((A((C) (前提符号化)
(2)(B→(A (前提符号化)
(3)C→B (前提符号化)
(4)E←D (前提符号化)
(5)D (前提符号化)
(6)E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出)
(7)(((A∧(C)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由(1)和(6)得出)
(8)A∨C(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出)
(9)A→B(依据假言命题间的等值关系,由(2)得出)
(10)B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出)
由此可知,B在现场
2.推导如下:
(1)(A((B (前提符号化)
(2)A←B (前提符号化)
(3)C(A (前提符号化)
(4)(A (前提符号化)
(5)((A (若(4)真,则(1)真,不符合题意,故(4)假)
(6)A((5)的等值命题)并且(2)真(依据必要条件假言命题的逻辑性质)
(7)(((A((B)(依据题意)
(8)((C(A)(依据题意)
(9)A(B(依据选言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出)
(10)(C((A(依据联言命题 的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(8)得出)
(11)(C(依据相容选言推理的否定肯定式,由(6)和(10)得出)
(12)A(B((C(依据联言推理的组合式,由(9)和(11)得出)
由此可知,A和B学日语,C不学日语。