《逻辑学》模拟试题及参考答案(B) 题号 一 二 三 四 五 六 总分  得分          得 分 评卷教师 一、填空题(每题2分,共20分)      1.在“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题”这句话中,“逻辑”的含义是 。 2.根据“概念所反映的对象的数量”来考虑概念所属的种类,“兰州是城市”中的“城市”属于 概念。 3.简单命题就是 的命题。 4.从真假条件考虑,当q 时,p无论是真是假,p→q总是真的。 5.根据 律,若“王强是党员”为假,则“王强不是党员”为真。 6.“人非生而知之,孔子也不例外”。这是一个有效的省略三段论。它所省略的命题是 。 7.联言推理分为两种形式,一是分解式,一是 。 8.在形成假说的初始阶段里, 推理和归纳推理起着突出的作用。 9.“学如逆水行舟,不进则退”,是运用归纳推理中的 得出的结论。 10.归谬法主要运用的推理形式是 的否定后件式。 得 分 评卷教师 二、单项选择题(每小题2分,共20分)      1.p(q与r(s这两个逻辑形式 ( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.在集合意义下使用语词“人”的是 ( ) A.人是由猿变来的 B.人是有思维能力的 C.人贵有自知之明 D.人非圣贤,孰能无过 3.主项和谓项都周延的性质命题是 ( ) A. A命题 B. E命题 C. I命题 D.O命题 4.由前提“?(SIP)”推出结论“?(SAP)”,根据的是对当关系中的 ( ) A. 矛盾关系 B.反对关系 C.下反对关系 D.从属关系 5.归纳推理是一种 ( ) A.必然性推理 B.或然性推理 C.从一般到个别的推理 D.结论没有超出前提范围的推理 6.当“?p→q”为假时, ( ) A. p真q真 B. p真q假 C. p假q真 D. p假q假 7.由“只有想得清楚,才能做得清楚”,可必然推出 ( ) A.只有想得不清楚,才会做得不清楚 B.只有做得清楚,才是想得清楚 C.如果想得清楚,就能做得清楚 D.如果想得不清楚,就不能做得清楚 8.如果一个有效的三段论的结论是SAP,小前提也是A命题,则大前提只能是 ( ) A. PAM B. MAP C. MAS D. SAM 9.如果“鱼和熊掌不可兼得”成立,那么一定成立的是 ( ) A.鱼可得但熊掌不可得 B.鱼不可得但熊掌可得 C.鱼和熊掌都不可得 D.或鱼不可得,或熊掌不可得 10.如果一个论证用假说作论据,那么该论证所犯的逻辑错误是 ( ) A.论据虚假 B.预期理由 C.循环论证 D.推不出 得 分 评卷教师 三、双项选择题(在每小题的五个备选答案中,选出二个正确答案, 错选、多选不得分。每小题3分,共24分)      1.下列各组概念中,具有全异关系的是 ( ) A.命题—概念 B.逻辑常项—量项 C.教师—律师 D.工人—矿工 E.中国—美国 2.当SEP为假而SOP为 真时,则S与P之间可能有的关系是 ( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系 D.交叉关系 E.全异关系 3.已知“没有一个人赞成这个主意”为真,可推知 ( ) A.所有人都赞成这个主意 B.所有人都不赞成这个主意 C.有人赞成这个主意 D.有人不赞成这个主意 E.并非有人不赞成这个主意 4.和“并非‘他或者不爱打篮球,或者不爱打排球’”相等值的命题是( ) A.他既不爱打篮球,也不爱打排球 B.他既爱打篮球,又爱打排球 C.他或者爱打篮球,或者爱打排球 D.并非“如果他不爱打篮球,那么就不爱打排球” E.并非“如果他爱打篮球,那么就不爱打排球” 5.违反矛盾律的断定是 ( ) A.SAP(SEP B.SIP(SOP C. (p((?p D.?(SAP)(?(SEP) E.SAP(SIP 6.以“早晨在公园里锻炼的有的是退休职工”为前提,可必然推出结论( ) A.早晨在公园里锻炼的有的不是退休职工 B.退休职工早晨都在公园里锻炼 C.有的退休职工早晨在公园里锻炼 D.早晨在公园里锻炼的并非有的不是退休职工 E.并非早晨在公园里锻炼的都不是退休职工 7.下列推理形式中的有效式是 ( ) A.[(p(?q)(?q] →p B. [(p(?q)(?q] →?p C. [(p(?q)(q] →p D. [(?p(q)(p] →q E.[(?p(q)(?p] →q 8.下列推理,有效的是 ( ) A.他是非党员,所以他不是党员 B.他不是老年人,所以,他是年轻人 C.团员是青年,所以,青年是团员 D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部 E.唯物主义者都不是有神论者,所以,有的无神论者是唯物主义者 得 分 评卷教师 四、分析证明题(每小题7分,共14分)      1.试分析:如同时肯定下列三个命题,是否违反逻辑基本规律? A.如果举行象棋比赛,那么不举行围棋比赛。 B.举行象棋比赛。 C.举行围棋比赛。 2.分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式。 “华成大学还算不上是一个成熟的学校。如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。” 得 分 评卷教师 五、表解题(6分)      .写出与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题,并用真值表加以验证。 (用P表示“他是律师”,用q表示“他是教师”。) p q   + + - - + - + -    得 分 评卷教师 六、综合题(每小题8分,共16分)      1. 某地发生一起案件。侦查人员掌握了以下情况: (1)如果E在现场,那么A和C不会都不在现场; (2)如果B不在现场,那么A也不会在现场; (3)如果C在现场,那么B在现场; (4)除非E在现场,D才在现场; (5)D在现场 根据侦查人员掌握的上述情况,B是否在现场?请写出推理过程(以A表示“A 在现场”,(A表示“A不在现场”,余类推)。 2. 设下列四句中只有一句为真,问:A、B、C是否学日语?写出推导过程(以A表示“A学日语”,(A表示“A不学日语”,余类推)。 (1)或A不学日语,或B不学日语。 (2)只有A学日语,B才学日语。 (3)C学日语,A也学日语。 (4)A不学日语。 参考答案及评分标准 一、填空题(每题2分,共20分) 1. 逻辑学 2.普遍 3.自身中不含有其他命题 4.真 5.排中 6.孔子是人 7.组合式 8.类比 9.简单枚举法 10.充分条件假言推理 二、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.B 2.A 3.B 4.D 5.B 6.D 7.D 8.B 9.D 10.A 三、双项选择题(错选、多选不得分。每小题3分,共24分) 1.A E 2.C D 3.B D 4.B E 5.A C 6.C E 7.C D 8.A E 四、分析证明题(每小题7分,共14分) 1.违反了矛盾律。因为:若以A和B为前提,则可得出结论“不举行围棋比赛”,与C相矛盾;若以A和C为前提,则可得出结论“不举行象棋比赛”,则与B相矛盾。 2.论题是:“华成大学还算不上是一个成熟的学校”。论据是:“如果是一个成熟的学校,那么在一批老教授离开自己的工作岗位后,应当有一批年轻的学术人才脱颖而出,勇挑大梁。而华成大学去年一批老教授退休后,大批骨干纷纷外流,一下子群龙无首。”论证方式是:间接论证(反证法)。 五、表解题(6分) 2.与命题“并非‘他既是律师又是教师’”相等值的选言命题是“他或不是律师,或不是教师”。它们的逻辑形式可以分别用符号表示: ((p(q);(p((q 验证如下: p q (p (q p(q ((p(q) (p((q  + + - - + - + - - - 真 假 假 - + 假 真 真 + - 假 真 真 + + 假 真 真  根据真值表的判定,((p(q)与(p((q同真同假,所以,二者等值。 六、综合题(每小题8分,共16分) 1.推理如下: (1)E→(((A((C) (前提符号化) (2)(B→(A (前提符号化) (3)C→B (前提符号化) (4)E←D (前提符号化) (5)D (前提符号化) (6)E(依据必要条件假言推理的肯定后件式,由(4)和(5)得出) (7)(((A∧(C)(依据充分条件假言推理的肯定前件式,由(1)和(6)得出) (8)A∨C(依据联言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) (9)A→B(依据假言命题间的等值关系,由(2)得出) (10)B(依据二难推理的简单构成式,由(3)、(8)和(9)得出) 由此可知,B在现场 2.推导如下: (1)(A((B (前提符号化) (2)A←B (前提符号化) (3)C(A (前提符号化) (4)(A (前提符号化) (5)((A (若(4)真,则(1)真,不符合题意,故(4)假) (6)A((5)的等值命题)并且(2)真(依据必要条件假言命题的逻辑性质) (7)(((A((B)(依据题意) (8)((C(A)(依据题意) (9)A(B(依据选言命题的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(7)得出) (10)(C((A(依据联言命题 的负命题和与它等值的命题间的等值关系,由(8)得出) (11)(C(依据相容选言推理的否定肯定式,由(6)和(10)得出) (12)A(B((C(依据联言推理的组合式,由(9)和(11)得出) 由此可知,A和B学日语,C不学日语。