第八章 流动负债
【 教学重点与难点 】 本章的重点是 增值税,消费税的计算和会计处理,各种税金在计算和会计处理上的区别 。
【 教学方法与课时安排 】 本章以教师讲授为主,以学生练习为辅 。 本章授课时数宜安排在 6课时 。
第一节 流动负债的特点与计量原理第二节 短期借款第三节 应付票据与应付账款第四节 应付工资与应付福利费第五节 应交税金与其他应交款第六节 其他应付及预收款第七节 或有负债本章测试第一节 流动负债的特点与计量原理一,流动负债的概念二,流动负债的计量流动负债是指将在一年
(含一年)或者超过一年的一个营业周期内偿还的债务。
各项流动负债,应按实际发生额入账。
第二节 短期借款短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在 1年以下(含 1年)
的各种借款。
一,取得短期借款二,短期借款利息三,归还短期借款借:银行存款贷:短期借款
㈠ 采用预提的办法
㈡ 不 采用预提的办法在预提时:
借:财务费用贷:预提费用实际支付时:
借:预提费用
(按已经预提的利息金额)
财务费用(尚未计提的部分)
贷:银行存款
(按实际支付的利息金额)
在实际支付或收到银行的计息通知时:
借:财务费用贷:银行存款等借:短期借款贷:银行存款第三节 应付票据与应付账款一,应付票据二,应付账款应付票据是指企业签发的允诺在不超过 1年的期限内按票据上规定的时间支付一定金额给持票人的一种书面证明。在我国会计实务中,应付票据仅指应付商业汇票。
㈠ 不带息票据的核算
㈡ 带息票据的核算
1、票据经过承兑以后企业应按票据的面值借:物资采购等贷:应付票据
2、票据到期支付款项时按支付的票据面值借:应付票据贷:银行存款
3、如果应付商业承兑汇票到期,
企业无力支付款项,应按票据面值借:应付票据贷:应付账款如果票据为银行承兑汇票,应按票据面值借:应付票据贷:短期借款
1、带息票据承兑后:
账务处理与不带息票据相同。
说明:应按票据的存续期间和票面利率计算应付利息,并增加应付票据的账面价值:
借:财务费用贷:应付票据
2、票据到期:
账务处理与不带息票据相同。
说明:到期不能支付的带息应付票据,转入,应付账款,账户核算后,期末时不再计提利息。
应付账款是指企业因购买材料、
商品和接受劳务供应等而应付给供应单位的款项。
1,企业购入材料等验收入库,但货款尚未支付,应根据有关凭证(发票账单、随货同行发票上记载的实际价款或暂估价款)
借:物资采购等贷:应付账款
2、企业接受供应单位提供劳务而发生的应付未付款项,根据供应单位的发票账单借:生产成本 /管理费用等贷:应付账款
3、企业支付应付账款时,
借:应付账款贷:银行存款
4、企业开出、承兑商业汇票抵付应付账款,
借:应付账款贷:应付票据
5、企业将应付账款划转出去,或者确实无法支付的应付账款,
借:应付账款贷:资本公积 — 其他资本公积第四节 应付工资与应付福利费一,应付工资二,应付福利费
㈠ 应付工资的组成内容
㈡ 应付工资的计算
㈢ 应付工资的核算工资总额包括计时工资、
计件工资、奖金、津贴和补贴、
加班加点工资及特殊情况下支付的工资等六个部分。
工资的计算主要包括计时工资和计件工资的计算。
1、按规定手续向银行提取现金:
借:现金贷:银行存款
2、支付工资时:
借:应付工资贷:现金其他应收款(企业为职工代垫的房租、家属药费等)
应交税金 ——应交个人所得税若有逾期未领工资,应从“应付工资”
账户转入“其他应付款”账户。
3、月度终了,企业应将本月应发的工资进行分配,计入有关的成本费用:
借:生产成本制造费用管理费用营业费用在建工程应付福利费等贷:应付工资应付福利费是企业准备用于企业职工福利方面的资金。按职工工资总额的 14%提取。
职工福利费主要用于职工的医药费 (包括企业参加职工医疗保险交纳的医疗保险费 ),医护人员的工资、医务经费、职工因公负伤赴外地就医路费、职工生活困难补助、职工浴室、理发室、幼儿园、托儿所人员的工资等。
1、提取福利费时,应按照职工所在的岗位分配:
借:生产成本制造费用管理费用营业费用在建工程等贷:应付福利费
2、实际支付职工医疗卫生费用、
职工困难补助和其他福利费以及应付的医务、福利人员工资时:
借:应付福利费贷:银行存款、应付工资等第五节 应交税金与其他应交款一,增值税二,消费税三,其他税金四,其他应交款增值税是就其货物或劳务的增值部分征税的一种税种。
㈠ 抵扣条件
㈡ 账户的设置
㈢ 一般纳税企业的账务处理
㈣ 小规模纳税企业的账务处理
1、增值税专用发票。
2、完税凭证。进口货物交纳的增值税根据从海关取得的完税凭证上注明的增值税额,
作为扣税和记账依据。
3、购进免税农产品或收购废旧物资,按照经税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据。
1、一般纳税企业:
应交税金 进项税额
——应交增值税 —— 已交税金转出未交增值税减免税款销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税
2、小规模纳税企业:
应交税金 —— 应交增值税
1、一般购销业务 2、接受投资
3、接受应税劳务 4、购进免税产品
5、视同销售 6、不予抵扣项目
7、进出口业务
8、转出多交增值税和未交增值税的账务处理
⑴ 国内采购物资:
借:应交税金 —— 应交增值税(进项税额)
物资采购等贷:应付账款等说明:购入物资发生的退货,作相反账务处理
⑵ 销售物资或提供应税劳务:
借:应收账款等贷:应交税金 —— 应交增值税(销项税额)
主营业务收入说明:发生销售退回,作相反账务处理
[例 1]某企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款 400000元,
增值税额为 68000元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为 600000元 (不含应向购买者收取的增值税 ),货款尚未收到。假如该产品的增值税率为 17%,不交纳消费税。
企业应作如下会计处理 (该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略 ):
(1)借:物资采购 400000
应交税金一一应交增值税 (进项税额 ) 68000
贷:银行存款 468000
(2)销项税额 =600000× 17%=102000(元 )
借:应收账款 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税金一一应交增值税 (销项税额 )
102000
借:应交税金 —— 应交增值税(进项税额)
原材料(协议价)
贷:实收资本 /股本(在注册资本中所占的份额)
资本公积借:应交税金 ——
应交增值税(进项税额)
委托加工物资 /生产成本等贷:应付账款等借:应交税金 ——
应交增值税(进项税额)
(买价 *税率)
物资采购 /库存商品等(买价 -税额)
贷:应付账款等下列视同销售,计算交纳增值税:
⑴ 企业将货物交付他人代销;
⑵ 销售代销货物;
⑶ 将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
⑷ 将自产、委托加工的货物或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人;
⑸ 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
( 举例说明 )
[例 2]甲企业用自己生产的产品对乙企业投资,双方协议按成本作价。该批产品的成本 1200000元,计税价格为 1600000元。
假如该产品的增值税率为 17%。
甲企业:
对外投资转出产品的销项税额
=1600000× 17%=272000(元 )
借:长期股权投资 1472000
贷:库存商品 1200000
应交税金一一应交增值税(销项税额)
272000
乙企业:乙企业收到投资时,视同购进处理借:库存商品 1200000
应交税金一一应交增值税 (进项税额 )272000
贷:实收资本 1472000
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
⑴ 购进固定资产;
⑵ 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;
⑶ 用于免税项目的购进货物或者应税劳务;
⑷ 用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;
⑸ 非正常损失的购进货物;
⑹ 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
⑺ 纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税税额及其他有关事项的。
属于购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的:
进行会计处理时其增值税专用发票上注明的增值税额,计入购入货物及接受劳务的成本属于购入货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的:
先记入“应交税金 —— 应交增值税
(进项税额 )” 账户;
如果以后不得抵扣,通过“应交税金 —— 应交增值税 (进项税额转出 )” 账户转入有关的“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等账户。
( 举例说明 )
[例 3]某企业购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为 34000元,材料价款 200000元。材料已入库,货款已经支付 (假如该企业材料采用实际成本进行核算 )。材料入库后,该企业将该批材料全部用于工程建设项目。
根据该项经济业务,企业可作如下会计处理:
(1)材料入库借:原材料 200000
应交税金一一应交增值税 (进项税额 )34000
贷:银行存款 234000
(2)工程领用材料借:在建工程 234000
贷:应交税金一一应交增值税 (进项税额转出 )34000
原材料 200000
进口物资:
借:应交税金
—— 应交增值税(进项税额)
物资采购等贷:应付账款等出口物资,免征增值税月份终了,
(1)企业计算出当月应交未交的增值税:
借:应交税金一一应交增值税 (转出未交增值税 )
贷:应交税金一一未交增值税
(2)当月多交的增值税:
借:应交税金一一未交增值税贷:应交税金一一应交增值税 (转出多交增值税 )
经过结转后,月份终了,“应交税金一一应交增值税”账户的余额反映企业尚未抵扣的增值税。
小规模纳税企业购入货物支付的增值税额计入购入货物的成本。
( 举例说明 )
[例 4]某企业核定为小规模纳税企业,
本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为 50000元,支付的增值税额为 8500元,企业开出承兑的商业汇票,
材料尚未到达。该企业本期销售产品,销售价格总额为 90000元 (含税 ),货款尚未收到。
(1)购进货物借:物资采购 58500
贷:应付票据 58500
(2)销售货物不含税价格 =90000÷ (1+6%)=84905.67(元 )
应交增值税 =84905.67× 6%=5094.33(元 )
借:应收账款 90000
贷:主营业务收入 84905.67
应交税金一一应交增值税
5094.33
㈠ 消费税的计算
㈡ 账户的设置
㈢ 产品销售的账务处理
㈣ 委托加工应税消费品的账务处理
1、从价定率应纳消费税额 = 销售额 × 税率
2、从量定额应纳消费税额 = 销售数量 × 单位税额
“应交税金一一应交消费税”
1、将产品对外销售的:
借:主营业务税金及附加贷:应交税金一一应交消费税
2、企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面:
借:长期股权投资 /固定资产等贷:应交税金一一应交消费税企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
1、委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。
2、委托加工的应税消费品直接出售的,
其消费税计入委托加工应税消费品的成本。
㈠ 营业税
㈡ 资源税
㈢ 土地增值税
㈣ 房产税、土地使用税、车船使用税和印花税
㈤ 城市维护建设税
㈥ 个人所得税
1、主营业务应交纳的营业税计入“主营业务税金及附加”
2、与销售不动产相关的营业税计入“其他业务支出”
3、与销售不动产相关的营业税计入“固定资产清理”
4、转让无形资产相关的营业税应加上该无形资产的账面价值与所得价款之间的差额计入当期损益,即按其差额借记“营业外支出”或贷记
“营业外收入”
1、销售产品应交纳的资源税计入“主营业务税金及附加”
2、自产自用产品交纳的资源税计入
“生产成本”
3、收购未税矿产品代扣代缴的资源税,
计入收购矿产品的成本
4、收购液体盐加工固体盐相关的资源税,按抵扣的资源税计入“应交税金一一应交资源税”账户的借方
1、兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地增值税计入“其他业务支出”
2、转让的国有土地使用权与其地上建筑物及其附着物转让时应交纳的土地增值税,应计入“固定资产清理”
或“在建工程”
1、计提房产税、土地使用税、车船使用税时:
借:管理费用贷:应交税金 —— 应交房产税、
土地使用税、车船使用税
2、交纳印花税时:
借:管理费用贷:银行存款根据业务性质计入“主营业务税金及附加”或“其他业务支出”
企业按规定代扣代交的个人所得税应从,应付工资,中扣除。
借:应付工资贷:应交税金一一应交个人所得税其他应交款是指企业除应交税金、
应付股利以外的其他各种应上交国家的款项,包括应交的教育费附加、矿产资源补偿费、应交住房公积金等。
第六节 其他应付及预收款一,预收账款二,应付股利三,其他应付款四,预提费用
1、如果企业预收账款比较多,可以设置“预收账款”账户核算。
2、预收账款情况不多的企业,
也可以将预收的款项直接记入“应收账款”账户的贷方,不设置“预收账款”账户。
1、企业应当根据通过的股利或利润分配方案,按应支付的现金股利或利润借:利润分配贷:应付股利
2、企业分配的股票股利,不通过
,应付股利,账户核算其他应付款是指企业应付、暂收其他单位或个人的款项,具体包括:
1、应付经营租入固定资产和包装物租金;
2、职工未按期领取的工资;
3、存入保证金(如收入包装物押金等);
4、应付、暂收所属单位、个人的款项;
5、其他应付、暂收款项。
企业在日常经营活动中发生的某些费用不一定当时就要支付,但按照权责发生制的原则,属于当期的费用应该计入当期费用,
按期预提计入费用的金额,同时也形成一笔负债,在我国实务中设置“预提费用”账户核算。
预提费用包括预提固定资产大修理费用、
租金、保险费、借款利息等。
第七节 或有负债或有负债是指过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实;过去的交易或事项形成的现时义务,履行该义务不是很可能导致经济利益流出企业或该义务的金额不能可靠地计量 。
【 本章测试 】
1,判断题 (对的打,√,,错的打
,?” )
2,单选题
3,多选题
1、判断题(对的打,√”,错的打,?” )
⑴企业确实无法支付的应付账款,转入营业外收入。 ( )
⑵企业分配的股票股利,不通过,应付股利,
科目核算。 ( )
⑶当月发生的包括在工资总额内的各种工资、
奖金、津贴等,无论是否在当月支付,都应该通过,应付工资,科目核算。 ( )
⑷如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣,应付账款入账金额应按发票记载应付金额的总值扣除现金折扣后的净额记账。
( )
⑸银行承兑汇票由于有了可靠的信用保证,
对付款人来说,这项负债实质上已经消失。( )
⑹ 应付账款等流动负债要按实际发生数额记账,如果负债已发生而数额需要预计确定,则不得预计,必须待实际数额确定后方可入账。 ( )
⑺ 企业采购物资,在货物和发票账单不是同时到达的情况下,在实际中采用在月份终了将所购物资的应付债务估价计入,应付账款,科目。
( )
⑻ 某些视同销售行为,如对外投资,实际上不是一种销售行为,但会计上要作为销售处理,
通过销售收入、销售成本的核算,同时要按规定计算缴纳增值税。 ( )
⑼ 通过转出多交增值税和未交增值税,月份终了,,应交税金 —— 应交增值税,科目的余额反映企业尚未抵扣的增值税。 ( )
⑽我国会计实务中,流动负债应按照未来应付金额的现值计价。 ( )
2、单选题
⑴某增值税一般纳税企业购入一批商品,进货价格为 80万元,增值税进项税额 13.6万元,所购商品达到后验收发现商品短缺 30%,其中合理损失 5%,
另 25%的短缺尚待查明原因,该商品应计入存货的实际成本为( )万元。
A,70.2 B,56 C,80 D,60
⑵某小规模纳税企业本期购入原材料并验收入库,
其采购取得增值税专用发票记载原材料价格 10000
元,增值税 1700元,该企业当期产品销售价(含增值税) 35000元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )。
A,4250元 B,3385.47元
C,1981.13元 D,2100元
⑶企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付,应在票据到期并未签发新的票据时,将应付票据账面余额转入( )。
A,应收账款 B,应付账款
C,坏账损失 D,继续保留在,应付票据,中
⑷下列应该列入,应付工资,的项目有
( )。
A,用于离退休人员待遇支出
B,工效挂钩企业工资增长基金
C,交纳职工的医疗保险费
D,向劳动力提供部门交纳的管理费
⑸某一般纳税企业收购免税农产品一批,按规定买价的 10%准许抵扣,购买时实际支付价款 85000
元,代收代缴的农业特产税 5000元,这一业务使企业,应交税金 ——应交增值税(进项税额),
账户借方增加( )。
A,0元 B,9000元 C,8500元 D,15300元
⑹某企业将自产煤炭 400吨用于本企业产品的生产,
每吨应交资源税 5元,本项业务应计入( )。
A,主营业务税金及附加 2000元
B,其他业务支出 2000元
C,生产成本 2000元
D,管理费用 2000元
⑺ 某工业企业对外提供运输劳务收入 50万元,营业税率 3%,同期对外出租一项无形资产使用权收入 20万元,营业税率 5%,上述业务涉及税金的会计处理是( )。
A,其他业务支出 2.5万元
B,主营业务税金及附加 2.5万元
C,主营业务税金及附加 1.5万元以及其他业务支出 1万元
D,主营业务税金及附加 1万元以及其他业务支出
1.5万元
⑻某企业委托外单位加工原材料(非金银首饰),
原材料价款 40万元,加工费用 8万元,由受托方代收代缴消费税 2万元,材料已经加工完毕验收入库,
等待继续加工为消费税应税消费品。该材料加工后入库成本是( )元。
A,40 B,42 C,48 D,50
⑼某股份有限公司 2002年 4月 1日开出面值 100000
元,6个月到期的应付票据,票面利率 4%,该应付票据 6月 30日的账面价值为( )元。
A,101250 B,101000
C,105000 D,102500
⑽某增值税一般纳税企业甲用 A原材料对乙企业投资,双方协议按成本计价。 A原材料的成本为 80万元,计税价格 100万元。假如 A材料的增值税率为
17%,消费税率为 10%,根据上述业务,甲企业此项长期股权投资业务应记录的投资成本是( )
万元。
A,80 B,101.6 C,127 D,107
2、多选题
⑴下列税金中,应计入存货成本的有( )。
A,由受托方代扣代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
B,由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
C,进口原材料交纳的进口关税
D,一般纳税企业进口原材料交纳的增值税
E,收购未税矿产品代扣代交的资源税
⑵下列应通过,其他应交款,账户核算的有
( )。
A,教育费附加 B,应付融资租赁款
C,矿产资源补偿费 D,应付股利
E,应付补偿贸易引进设备款
⑶下列通过,其他应付款,核算的业务包括
( )
A,经营性租入固定资产的租金
B,应付统筹退休金
C,应付分期付息债券利息
D,存入保证金
E,包装物租金
⑷下列税费中,按规定于计算交纳时计入管理费用的有( )。
A,城市维护建设税 B,土地使用税
C,车船使用税 D,耕地占用税
E,矿产资源补偿费
⑸下列税项当中,于发生时计入材料成本和生产成本的有( )。
A,收购未税矿产品代扣代缴的资源税
B,外购液体盐加工固体盐,所购液体盐时交纳的资源税
C,将自产煤炭用于本企业生产交纳的资源税
D,委托加工消费税应税消费品,受托方代扣代缴的农业特产税(材料加工后用于连续生产)。
E,同 D项,材料加工后直接销售
⑹下列项目在会计处理时将形成一项流动负债的有( )。
A,董事会决议分派的现金股利
B,董事会决议分派的股票股利
C,质量与数量均不符合合同条件,计划退货的应付购货款项
D,计提应计入本期损益的长期借款利息
E,计提应计入本期损益的短期借款利息
⑺对下列“应交税金 ——应交增值税”专栏正确的表述有( )。
A,当月缴纳以前各期未交增值税,登记在“已交税金”专栏
B,当月缴纳当月的增值税,登记在“已交税金”
专栏
C,“转出未交增值税”专栏,反映月份终了转出的未交增值税
D,“进项税额转出”专栏,反映不应从销项税额抵扣,按规定转出的进项税额
E,“减免税款”专栏,反映出口货物进项税额抵减内销产品应纳税额
⑻ 下列应直接计入有关成本的增值税是( )。
A,一般纳税企业将自产货物用于本企业在建工程缴纳的增值税
B,一般纳税企业将自产货物用于对外投资缴纳的增值税
C,一般纳税企业进口货物缴纳的增值税
D,小规模纳税企业进口货物缴纳的增值税
E,一般纳税企业购入货物时不能认定是否抵扣的增值税
⑼ 以下会计处理正确的是( )。
A,预提短期借款利息,借记,财务费用,等有关账户,贷记,短期借款,账户
B,预提短期借款利息,借记,财务费用,等有关账户,贷记,预提费用,账户
C,预提长期借款利息,借记,财务费用,等有关账户,贷记,长期借款,账户
D,预提长期借款利息,借记,财务费用,等有关账户,贷记,预提费用,账户
E,预提长期借款利息,借记,财务费用,等有关账户,贷记,长期应付款,账户
⑽工业企业按规定交纳营业税的项目 ( )。
A,销售商品取得收入
B,销售不动产取得收入
C,出租无形资产取得收入
D,提供运输等非工业性劳务
E,出售无形资产取得收入