《会计冲刺班》模拟题9参考答案
一、单项选择题(每题1分,每题只有一个正确答案。)
?
1、甲公司为生产A产品购入一台专用设备,2004年在会计上计提折旧380万元,按税法规定允许在应纳税所得额中扣除的折旧额为400万元。 与该折旧对应生产的产品已全部完工,2004年对外销售了80%。 甲公司所得税采用债务法核算,所得税税率为33%,则2004年应确认的递延税款为(??? )元。
A.0
B.6.6(借方)
C.6.6(贷方)
D.5.28(贷方)
您的答案:未做 正确答案:D
题目解析:采用纳税影响会计法核算所得税时,只有影响当期利润总额的时间性差异才会影响应纳税所得额,时间性差异的所得税影响才能确认为递延税款。 本题会影响利润总额的应纳税时间性差异影响额=(400-380)*80%*33%=5.28(万元),应计入递延税款贷方。
?
2、甲公司于2004年10月接受一批商品的捐赠,接到的捐赠凭据上注明的商品价值为60万元,增值税额10.2万元,甲企业用银行存款支付负担的运费为1万元(假定可按7%计算进项税额)。 年末该商品的可变现净值为50.93万元。 假设甲公司所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则本事项产生的递延税款的金额为(?? )元。
A.19.8
B.23.16
C.3.3
D.5.5
您的答案:未做 正确答案:C
题目解析:甲公司接受捐赠的帐务处理是:
借:库存商品? 60.93
??? 应交税金——应交增值税(进项税额)(10.2+1*7%)10.27
??? 贷:待转资产价值? 70.2
??????? 银行存款????????? 1
年末将待转资产价值转入应交所得税:
借:待转资产价值? 70.2
贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备? 47.03
??? 应交税金——应交所得税(70.2*33%)23.17
年末计提存货跌价准备:
借:管理费用 10
??? 贷:存货跌价准备?? 10
由于发生的可抵减时间性差异为10万元,故产生的递延税款的金额为3.3万元(10*33%,借方)。
?
3、2000年12月,甲公司购入管理用设备一台, 原价520万元,预计使用年限10年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。 2004年1月1日起,甲公司考虑到技术进步等原因,将折旧方法由直线法改为年数总和法,预计使用年限和预计净残值不变。 假设根据制度规定,固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更,则2004年折旧额为(?? )万元。
A.50
B.60
C.74.7
D.87.5
您的答案:未做 正确答案:D
题目解析: 在直线法下,每年折旧额=(520-20)/10=50(万元),2001年—2003年折旧额为150万元,2003年年末固定资产净值为370万元(520-150)。 2004年应提折旧额=(370-20)*(7/28)=87.5(万元)。
(注:2004年7月财政部发布的《关于执行企业会计制度和会计准则有关问题解答(四)》中,将固定资产折旧方法的变更,规定为会计估计变更)
?
4、乙上市公司2003年4月1日按溢价发行可转换公司债券,用于工程建设,债券面值为10000万元,发行价10200万元,发行费用200万元。 该可转换公司债券发行期限为4年,票面利率为8%,一次还本付息,债券发行1年后可转换为股票。 2004年7月1日某债券持有人将其持有的2000万元该可转换公司债券转换为股份,转换条件为每10元(面值)债券转换为1股,每股面值1元,该上市公司在本次转股时应确认的资本公积为(?? )万元。
A.2027.5
B.2004.8
C.1059.5
D.2000
您的答案:未做 正确答案:A
题目解析:乙公司2003年4月1日发行时:
借:银行存款 10200
??? 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)10000
??????? 应付债券——可转换公司债券(溢价)? 200
2004年7月1日转换为股份前应付债券的帐面价值为11137.5万元(其中面值10000万元,应计利息1000万元(10000*8%/12*15),溢价余额137.5万元(200-200/48*15))
转换时的帐务处理是:
借:应付债券——可转换公司债券(面值)(10000*20%)2000
应付债券——可转换公司债券(溢价)(137.5*20%)27.5
应付债券——可转换公司债券(应计利息)(1000*20%)200
贷:股本 (2000/10*1)? 200
??? 资本公积——股本溢价 2027.5
?
5、下列费用中,应计入当期管理费用的是 (?? )。
A.大修理停用的生产部门使用的固定资产折旧费
B.技术部门的待业保险费
C.支付流动资金借款手续费
D.厂部使用的固定资产计提减值准备
您的答案:未做 正确答案:B
题目解析:大修理停用的生产部门使用的固定资产折旧费,应计入制造费用; 技术部门的待业保险费,计入管理费用; 支付流动资金借款手续费,计入财务费用; 厂部使用的固定资产计提减值准备,计入营业外支出。
?
6、下列业务产生的现金流量中,应计入现金流量表“支付的其他与投资活动有关的现金”项目的是(?? )。
A.购买企业管理部门使用的设备所支付的增值税
B.购入债券时,支付的债券溢价款
C.支付购建固定资产借款利息
D.处置固定资产发生的现金净流出
您的答案:未做 正确答案:D
题目解析:购买企业管理部门使用的设备所支付的增值税,应计入“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”项目; 购入债券时,支付的债券溢价款,应计入“投资所支付的现金”项目; 支付购建固定资产借款利息,应计入“分配股利、利润和偿付利息所支付的现金”项目; 处置固定资产发生的现金净流出,应计入“支付的其他与投资活动有关的现金”项目。
?
7、2003年6月购入两台相同的设备用于车间生产,2004年1月起,其中一台设备因生产任务不饱和停用,另一台正常使用。 2004年按税法规定允许计提的折旧额为100万元,会计计提的折旧额为80万元。 假设正常使用的设备生产的产品已有60%实现对外销售,年初无在产品,该企业所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,则2004年应计入“递延税款”的金额是(?? )万元。
A.6.6(借方)
B.6.6(贷方)
C.5.28(贷方)
D.3.3(贷方)
您的答案:未做 正确答案:C
题目解析:未使用固定资产计提的折旧计入管理费用,产生的应纳税时间性差异为10万元; 车间正常使用的设备计提折旧计入制造费用,因生产的产品已对外销售60%,产生影响损益的应纳税时间性差异6万元(10*60%),故应计入“递延税款”的金额为5.28万元(16*33%,贷方)
?
8、下列业务事项中,会导致资产减少的是(?? )。
A.分配股票股利
B.用固定资产换入存货
C.取得补贴收入
D.以存货抵偿债务
您的答案:未做 正确答案:D
题目解析:分配股票股利将使股本增加,未分配利润减少,属于所有者权益的内部增减变动,不会影响资产的变化; 用固定资产换入存货,应以换出资产的账面价值,加上相关税费,作为换入资产的入帐价值,资产不会减少; 取得补贴收入,将会使资产和收入同时增加; 以存货抵偿债务,将会使资产和负债同时减少。
?
9、下列项目中,表述不正确的是(??? )。
A.企业在接受外币资本投资后,收到的外币资产由于汇率变动产生的汇兑损益,计入资本公积
B.汇兑损益既可以产生于外币兑换,也可以产生于期末汇率变动
C.企业应将外币兑换产生的汇兑差额,计入当期财务费用
D.接受外币资本投资产生的汇兑差额,计入资本公积
您的答案:未做 正确答案:A
题目解析:企业在接受外币资本投资后,收到的外币资产由于汇率变动产生的汇兑损益,计入财务费用。
?
10、2004年1月1日,丁股份有限公司发行4年期一次还本付息的可转换公司债券,1年后可以转成普通股,换股率为面值25元转换1股,每股面值为1元。 该债券面值总额为8000万元,实际发行价格8200万元(假设不考虑发行费用),票面利率为5%。 2005年1月1日某债券持有者将800万元面值转换为普通股,则丁公司转股时计入“资本公积——股本溢价”的金额为(??? )万元。
A.800
B.810
C.823
D.890
您的答案:未做 正确答案:C
题目解析: 换股时800万元面值相应的应付债券的账面价值=800+(200—200/4)*10%+800*5%=800+15+40=855(万元)
800万元面值转换的股数=800/25=32(万元)
??? 计入“资本公积——股本溢价”的金额=855—32= 823(万元)。
?
11、大名公司对外币业务采用发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益,按季进行利息处理。 2003年12月1日,大名公司从银行借入1000万美元用于引进生产线,借期3年,年利率为12%。 引进的生产线在2004年1月1日开始安装,至年末尚未结束。 2004年1月1日,大名公司支付设备款(含安装费)400万元。 已知上年12月末市场汇率为1美元=8.00元人民币,1月1日市场汇率为1美元=8.00元人民币,3月31日市场汇率为1美元=8.30元人民币。 则大名公司第一季度资本化的汇兑差额为(??? )万元人民币。
A.0
B.303
C.325
D.400
您的答案:未做 正确答案:B
题目解析:大名公司第一季度资本化的汇兑差额=1000×(8.30-8.00)+10×(8.30-8.00)+30×(8.3—8.3)=300+3 =303(万元人民币)。
?
12、甲公司与丙企业签定建造某大型设备的建造合同,合同总造价2000万元,合同预计总成本1850万元。 2004年年末,设备制造完工进度为60%,由于原材料价格大幅度上升,预计总成本为2050万元。 则甲公司年末预计的存货跌价准备为(?? )万元。
A.150
B.50
C.20
D.0
您的答案:未做 正确答案:C
题目解析:预计建造合同损失=(2050—2000)*40%=20(万元)。
二、多项选择题(每题1.5分,每题均有多个正确答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)
?
13、下列关于“分部报告”的表述中,正确有(??? )。
A.分部可分为业务分部和地区分部,分部报告通常作为会计报表附注的一个组成部分
B.企业的风险和报酬主要受产品和劳务的差异影响,应当采用地区分部作为主要报告形式
C.分部营业收入不包括非常项目的收入、利息收入
D.分部资产达各分部资产总额的10%以上时,应作为报告分部
E.分部报告的披露可以分别以个别报表和合并报表为基础
您的答案:未做 正确答案:A,C,D,E
题目解析:企业的风险和报酬主要受产品和劳务的差异影响,应当采用业务分部作为主要报告形式。
?
14、丙股份有限公司为境内上市公司,下列交易中属于关联交易的有(??? )。
A.丙公司向丁公司高价销售货物,后由丙公司的子公司高价从丁公司购回,丙与丁的交易
B.丙公司向其常年客户出售货物,丙与常年客户的交易
C.丙公司对乙企业提供担保,丙公司财务总监的妻子在乙企业担任总经理
D.丙公司对辖区工商行政管理局承建办公楼
E.丙公司对有重大影响的甲公司再投资
您的答案:未做 正确答案:A,C,E
题目解析:丙公司向丁公司高价销售货物,后由丙公司的子公司高价从丁公司购回,其实质是关联交易; 丙公司与常年客户不存在关联方关系,其交易不属于关联交易。 丙公司对甲公司有重大影响,存在关联关系,其再投资属于关联交易。
?
15、东东股份有限公司2004年财务报告批准报出日为2005年3月20日,东东公司在2004年资产负债表日后期间发生的以下事项中,属于非调整事项的有(??? )。
A.报告年度以前销售货物被退回
B.税收政策发生重大变化
C.利润分配方案中涉及的现金股利和股票股利
D.对外提供重大担保事项
E.重大会计政策发生变化
您的答案:未做 正确答案:B,C,D,E
题目解析:报告年度以前销售货物被退回,应该作为调整事项,其余应作为非调整事项。
?
16、在国有企业改成有限公司中,以下说法正确的有(??? )。
A.改建企业原有的应付福利费、职工教育经费余额,应作为流动负债,不得转为职工投资
B.原有应付工资余额,属于欠发职工部分,扣除个人所得税后可转为职工投资
C.占有的国有划拨土地,可作价入股增加公司制企业的国有股份
D.清理核实的债权债务,实行合并式改建的,由合并后企业承继
E.原国家财政拨款形成的资本公积应转作国有股份
您的答案:未做 正确答案:A,B,C,D,E
题目解析:以上说法均对。
?
17、下列各项中,不应纳入合并范围的有(??? )。
A.所有者权益为负数的子公司
B.持股比例40%,但有实际控制权的公司
C.已宣告破产的子公司
D.准备近期售出而短期持有其半数以上的权益性资本的子公司
E.会计期间与境内企业不一致的境外子公司
您的答案:未做 正确答案:C,D
题目解析:所有者权益为负数的子公司不一定就无法持续经营下去,只有非持续经营的所有者权益为负数的子公司才不纳入合并范围; 会计期间与境内企业不一致的境外子公司,应通过报表折算进行合并。
?
18、下列各项中,对收入确认表述正确的有(?? )。
A.如果安装是销售合同的重要组成部分,应在安装完毕验收合格后确认收入
B.附有销售退回条件的收入,可在发货时确认收入
C.一次性收取的使用费在提供服务的期间内分期确认收入
D.广告制作佣金收入按完成程度确认收入
E.售后回购在回购时确认收入
您的答案:未做 正确答案:A,C,D
题目解析:附有销售退回条件的收入,一般在退货期满时确认收入; 售后回购不确认收入。
?
19、在借款费用资本化时,下列属于非正常中断的有(??? )。
A.按照安全管理要求,暂停施工
B.因工程质量纠纷,暂停施工
C.因资金困难无法支付工程进度款导致停工
D.因安全事故被停工整顿
E.因自然灾害发生停工
您的答案:未做 正确答案:B,C,D,E
题目解析:按照安全管理要求,暂停施工,属于计划之中的停工,不属于非正常中断。
?
20、长期股权投资采用权益法核算时,会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的有(??? )。
A.计提长期投资减值准备
B.被投资企业提取盈余公积
C.被投资企业差错更正导致净资产变化
D.被投资企业政策变更导致净资产变化
E.将股权投资差额摊销
您的答案:未做 正确答案:A,C,D,E
题目解析:被投资企业提取盈余公积,净资产没有发生变化,长期股权投资账面价值不会发生变化。
?
21、下列业务事项中,应通过“资本公积”科目核算的有(??? )。
A.长期股权投资权益法下产生的股权投资差额贷差
B.接受现金捐赠,在未计算交纳所得税前
C.对外投资的固定资产公允价值大于账面价值
D.接受人民币投资,该企业记账本位币为美元,产生的折算差额
E.上市公司以低于账面价值的价格销售货物给关联方
您的答案:未做 正确答案:A,D
题目解析:接受现金捐赠,在未计算交纳所得税前,先通过待转资产价值核算; 以固定资产对外投资,按非货币性交易进行处理,不产生资本公积; 上市公司以低于账面价值的价格销售货物给关联方,不产生资本公积。
?
22、在填列现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目时,下列会计科目中应予考虑的有(??? )。
A.存货
B.应交税金—应交增值税(进项税额)
C.预付账款
D.应付账款
E.其他业务支出
您的答案:未做 正确答案:A,B,C,D,E
题目解析:如果企业销售原材料,将成本计入其他业务支出,应包括在本项目中。
?
23、下列交易或事项中,属于会计政策变更的有(?? )。
A.对不重要的交易和事项采用新的会计政策
B.因首次执行《企业会计制度》,固定资产预计使用年限由8年改为7年
C.存货的计价由先进先出法改为加权平均法
D.将计提坏账的方法由账龄分析法改为余额百分比法
E.因固定资产改建、扩建而将其使用年限由6年延长至8年
您的答案:未做 正确答案:B,C
题目解析:将计提坏账的方法由账龄分析法改为余额百分比法,属于会计估计变更; 因固定资产改建、扩建而将其使用年限由6年延长至8年,不属于会计政策变更。
四、计算以及综合题
24、甲股份有限公司(下称甲公司)为增值税一般纳税企业,增值税率17%。 2004年发生如下经济业务:
(1)3月1日,甲公司与乙公司签订协议,从乙公司购入钢材用于生产,合同总价款2000万元(不含增值税,本题下同),合同规定,甲公司预付货款500万元,余款在收到货物后10天内支付。 甲公司于签订合同的次日支付了预付款500万元。
(2)5月1日,收到所购货物,增值税专用发票上注明的价款为2000万元,税款340万元。 货款支付到期日,甲公司由于存款不足,将应收票据(不带息)1000万元贴现,银行收取贴现息20万元,余款付给企业。 甲公司将所欠货款全部支付完毕。
(3)7月1日,甲公司为建造一条生产线,借款800万元,借期2年,年利率6%,利息每半年支付一次。 工程出包给丙公司,并于当日开工。 按照协议规定,甲公司应分别于8月1日、9月1日、10月1日支付300万元,12月1日支付100万元,工程应于10月末达到预定可使用状态并交付使用。 协议签定后,协议双方均按照协议规定执行完毕。
(4)8月5日甲公司销售商品给丁公司,价款为900万元,消费税税费为10%,双方约定货款于10月31日支付,但由于丁公司经营困难,无法支付货款,经甲、丁双方协商达成如下债务重组协议:
①丁公司用银行存款80万元偿还债务;
②以一台设备抵债,该设备协商的抵债金额为400万元,账面原价为700万元,已提折旧200万元,已提减值准备120万元。 甲公司收到后仍作为固定资产。
③以商品一批抵债,协商的抵债金额为117万元,增值税专用发票注明的价款为100万元,税款17万元。 甲公司收到后作为库存商品。
④剩余货款于2005年6月末支付。
(5)2004年12月末,支付工程借款利息24万元。
假设
(1)甲公司年初应交税金——未交增值税余额为850万元(贷方); 当月的税金,在次月10日前完税。
(2)不考虑增值税、消费税以外的其他相关税费。
(3)甲公司对应收账款未计提坏账准备。
要求:
(1)对甲公司业务(1)、(2)进行账务处理;
(2)对甲公司业务(3)确定资本化期间,计算借款费用资本化金额,并对借款费用在10月末和年末进行账务处理;
(3)对甲公司业务(4)债务重组进行账务处理;
(4)计算2004年甲公司现金流量表下列项目:
①销售商品、提供劳务收到的现金
②购买商品、接受劳务支付的现金
③支付的各项税费
④购建固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额
⑤投资所支付的现金
⑥借款所收到的现金
⑦分配股利、利润和偿付利息所支付的现金
⑧财务费用
题目解析:
[答案]
(1)对上述业务(1)、(2)进行账务处理
①3月1日,支付预付款
借:预付账款? 500
??? 贷:银行存款??? 500
②5月1日,收到材料
借:原材料?? 2000
??? 应交税金——应交增值税(进项税额)340
??? 贷:预付账款???? 2340
5月10日贴现
借:银行存款? 980
??? 财务费用?? 20
??? 贷:应收票据?? 1000
支付剩余货款
借:预付货款(2340-500)1840
??? 贷:银行存款???????????? 1840
(2)对业务(3)确定资本化期间,计算借款费用资本化金额,并对借款费用在10月末和年末进行处理
①借款费用资本化期间为8月1日至10月31日。
②借款费用资本化金额=(300*3/3+300*2/3+300*1/3)*(6%/12*3)=600*1.5%=9(万元)
③10月末进行利息处理
7-10月利息费用=800*(6%/12*4)=16(万元)
借:在建工程? 9
??? 财务费用? 7
??? 贷:应付利息?? 16
④12月31日,支付利息
借:应付利息??? 16
??? 财务费用???? 8
?? ?贷:银行存款??? 24
(8=800*(6%/12*2))
(3)对业务(4)债务重组进行处理
应收账款余额=900*1.17=1053(万元)
将来应收金额=1053—80—400—117=456(万元)
借:银行存款? 80
??? 固定资产? 400
? 库存商品?? 100
??? 应交税金——应交增值税(进项税额) 17
??? 应收账款?? 456
??? 贷:应收账款?? 1053
(4)计算2004年甲公司现金流量表下列项目:
①销售商品、提供劳务收到的现金=980+80=1060(万元)
②购买商品、接受劳务支付的现金=500+1840=2340(万元)
③支付的各项税费=646+90=736(万元)
(注:本年交纳的增值税=年初应交850+本年销项900*17%—本年进项(2000*17%+100*17%)=850+153—340—17=646万元;
本年交纳消费税=900*10%=90万元)
④购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金=300+300+300+100 =1000(万元)
(注:支付的资本化利息不能计入本项目,应作为筹资的现金流出)
⑤投资所支付的现金=0
⑥借款所收到的现金=800(万元)
⑦分配股利、利润和偿付利息所支付的现金=24(万元)
⑧财务费用=7+8=15(万元)
(注:不包括贴现利息20万元)
点评:本题以编制现金流量表为主线,串联了商品购销、应收票据贴现、应交增值税的核算、借款费用资本化、债务重组和现金流量表的编制等考点,有一定的综合性。
25、甲股份有限公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人,增值税率17%。 2003—2006年发生如下经济业务:
(1)2003年12月5日接受乙公司捐赠的管理用设备一台,用于公司管理部门的经营管理。 该设备在捐赠方提供的发票上注明的价款为500万元(含增值税),甲公司用银行存款支付运输费2万元。 甲公司当月投入使用,预计使用年限10年,预计净残值为22万元,采用直线法计提折旧。 2003年起,甲公司每年利润总额均为100万元。 假定甲公司适用的所得税税率为33%,预计使用年限、预计净残值和折旧方法均与税法相同,并不存在其他纳税调整事项; 假设发生的可抵减时间性差异未来有足够的应税所得可以扣除。 甲公司所得税采用债务法核算。 该设备计提减值后不改变预计固定资产使用年限和预计净残值。
(2)2003年12月31日,该设备预计可收回金额为450万元。
(3)2004年1月20日,甲公司完成2003年所得税申报,并交纳了所得税。
(4)2004年12月31日,该设备预计可收回金额为410万元。
(5)2005年1月1日,甲公司对该设备支付财产保险费1万元; 7月4日,该设备发生维修费7万元,其中发生人工费2万元,支付配件费5万元; 12月31日,该设备预计可收回金额为390万元。
(6)2006年12月20日,因甲公司急需某种原材料无法进货,遂用该设备从丁企业中换入原材料50吨,另外支付丁企业120万元。 交换日该设备的公允价值为340万元,丁公司开具的增值税发票载明的价款为393.16万元,增值税额66.84万元。
要求:
1.对甲公司上述有关该设备的业务进行处理; 对甲公司2003年—2006年所得税进行处理。
2.计算2003年现金流量表中与上述业务有关的“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”的金额。
3.指出2005年末递延税款金额,并指出是借方还是贷方。
题目解析:
[答案]
1.对甲公司上述有关该设备的业务进行处理; 对甲公司2003年—2006年所得税进行处理
(1)2003年
①2003年12月接受乙公司捐赠
借:固定资产? 502
?? 贷:待转资产价值?? 500
银行存款???????? 2
②年末计提减值准备
因固定资产净值为502万元,固定资产可收回金额450万元,计提减值准备52万元:
借:营业外支出?? 52
??? 贷:固定资产减值准备?? 52
计提减值后固定资产净额=原值502—累计折旧0—固定资产减值准备52=450(万元);
③年末进行所得税处理
应交所得税=应纳税所得额*税率=(100+500+52)*33%=215.16(万元)
由于计提减值准备发生的可抵减时间性影响额=52*33%=17.16(万元)(计入递延税款借方)
借:所得税???? 33
?? 待转资产价值? 500
?? 递延税款???? 17.16
?? 贷:应交税金——应交所得税? 215.16
????? 资本公积——接受捐赠非现金资产准备 (500*67%)335 ?
?(年末递延税款借方余额为17.16万元)
(2)2004年
① 2004年1月交纳所得税
借:应交税金——应交所得税? 215.16
??? 贷:银行存款?????????????? 215.16
②年末计提折旧:
2004年应提折旧额=(450—22)/10=42.8(万元)
借:管理费用? 42.8
贷:累计折旧? 42.8
(不考虑减值,正常计提折旧情况下,固定资产年末净值:2003年年末净值502万元; 2004年年末净值454万元(502—48); 2005年年末净值406万元(454—48); 2006年年末净值358万元(406—48))
(税收折旧费用48万元,会计折旧费用42.8万元,时间性差异5.2万元)
③年末计提减值准备
计提折旧后固定资产净额=原值502—累计折旧 42.8 —固定资产减值准备52=407.2(万元),因预计可收回金额为410万元,在不考虑减值正常计提折旧情况下,固定资产净值为454万元,固定资产价值可恢复至410万元,应冲减营业外支出2.8万元(410-407.2); 固定资产减值准备应保留44万元(454-410),故应冲减固定资产减值准备8万元(52-44); 将冲减固定资产减值准备8万元与冲减营业外支出2.8万元之间的差额5.2万元,调增累计折旧:
借:固定资产减值准备?? 8
贷:营业外支出????? 2.8
??? 累计折旧??????? 5.2
计提减值后固定资产净额=原值502—累计折旧48(42.8+5.2)—固定资产减值准备44=410(万元)
④年末进行所得税处理
应交所得税=应纳税所得额*税率=(100—2.8—5.2)*33%=30.36(万元)
转回固定资产减值准备转回的可抵减时间性影响额=8*33%=2.64(万元)(计入递延税款贷方)
借:所得税???? 33
?? 贷:应交税金——应交所得税 30.36
递延税款??????????????? 2.64
(年末递延税款借方余额为14.52万元(17.16-2.64))
(3)2005年
① 2005年1月支付财产险:
借:管理费用?? 1
贷:银行存款? ??????1
7月发生维修费:
借:管理费? 7
贷:应付工资?? 2
??? 银行存款?? 5
②年末计提折旧:
2005年应提折旧额=(410—22)/9=43.11(万元)
借:管理费用? 43.11
贷:累计折旧? 43.11
(税收折旧费用为48万元,会计折旧费用为43.11万元,时间性差异4.89万元)
③年末计提减值准备
计提折旧后固定资产净额=原值502—累计折旧91.11(48+43.11)—固定资产减值准备44=366.89(万元),因预计可收回金额为390万元,在不考虑减值正常计提折旧情况下,固定资产净值为406万元,固定资产价值可恢复至390万元,应冲减营业外支出23.1万元(390-366.89); 固定资产减值准备应保留16万元(406-390),故应冲减固定资产减值准备28万元(44-16); 将冲减固定资产减值准备28万元与冲减营业外支出23.1万元之间的差额4.89万元,调增累计折旧:
借:固定资产减值准备?? 28
贷:营业外支出?????? 23.1
??? 累计折旧??????? 4.89
?计提减值后固定资产净额=原值502—累计折旧96(91.11+4.89)—固定资产减值准备16=390(万元)
④年末进行所得税处理
应交所得税=应纳税所得额*税率=(100—23.1—4.89)*33%=23.76(万元)
转回固定资产减值准备转回的可抵减时间性影响额=28*33%=9.24(万元)(计入递延税款贷方)
借:所得税???? 33
?? 贷:应交税金——应交所得税 23.76
递延税款??????????????? 9.24
(年末递延税款借方余额为5.28万元(14.52-9.24))
(4)2006年
① 2006年应计提折旧额=(390-22)/8=46(万元)
借:管理费用 46
贷:累计折旧? 46
(税收折旧费用为48万元,会计折旧费用为46万元,时间性差异2万元; 计提折旧后固定资产净额=原值502—累计折旧142(96+46)—固定资产减值准备16=344(万元))
②2006年末,该固定资产换入原材料
支付的补价所占比重=120/(120+340)=26.09%,此交易为货币性交易:
借:原材料? 393.16
??? 应交税金——应交增值税(进项税额)66.84
??? 贷:应付账款???? 460
借:固定资产清理??? 344
累计折旧????? ???142
固定资产减值准备? 16
??? 贷:固定资产???????????? 502
借:应付账款??? 460
??? 营业外支出??? 4
??? 贷:固定资产清理?? 344
??????? 银行存款?????? 120
③所得税处理
本年折旧费用调整额=会计折旧46—税收折旧48=-2(万元,调减)
? 处置费用调整额=会计损失4—税收损失18=-14(万元,调减)
(注:在不考虑减值时,2006年末固定资产净值为358万元,取得税收收入340万元,税收允许扣除的损失为18万元)
应交所得税=(利润总额+纳税调整额)*33%=(100-2-14)*33%=84*33%=27.72(万元)
转回减值准备转回的可抵减时间性差异影响额=16*33%=5.28(万元)
借:所得税? 33
贷:应交税金——应交所得税? 27.72
??????? 递延税款???? 5.28
?2006年末,递延税款余额为0万元(5.28-5.28)
④处置固定资产后,将接受捐赠非现金资产准备转入其他资本公积:
借:资本公积——接受捐赠非现金资产准备?? 335 ?
??? 贷:资本公积——其他资本公积?? 335
2.计算2003年现金流量表中与上述业务有关的“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”的金额
2003年现金流量表中与上述业务有关的“购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金”的金额为2万元。
3.指出2005年末递延税款金额,并指出是借方还是贷方
2005年年末递延税款借方余额为5.28万元。
点评:本题以固定资产核算为主线,考核了接受捐赠、固定资产减值准备的计提和恢复、固定资产计提减值后,折旧的计提、减值的所得税处理、非货币性交易的判断等考点,将本年新的知识点作了高度概括。
26、香草股份有限公司(本题下称香草公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。 香草公司适用的所得税税率为33%,所得税采用债务法核算,按年确认时间性差异的所得税影响金额,且发生的时间性差异预计在未来期间内能够转回。 香草公司2004年度所得税汇算清缴于2005年3月1日完成,在此之前发生的2004年度纳税调整事项,均可进行纳税调整。 香草公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的10%提取法定公益金。
香草公司2004年度财务报告于2005年4月10日经董事会批准对外报出。 2004年至2005年4月10日,香草公司发生的部分交易或事项及其会计处理如下:
(1)2005年3月10日,香草公司董事会制定利润分配方案,将2004年实现的净利润中分配现金股利500万元,分配股票股利1000万元。 香草公司已对分配的现金股利进行了账务处理,并调整了2004年度会计报表; 对分配股票股利尚未进行处理。
(2)香草公司自2001年1月1日起开始执行《企业会计制度》。 2001年12月8日,香草公司购入一台管理用设备,原价为2100万元,预计使用年限6年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧,至2004年年末未发生减值。 该设备购置后当月投入使用。
2004年1月1日,香草公司鉴于技术进步等原因使该固定资产价值实现的方式发生重大改变,将折旧方法改为年数总和法,预计使用年限、预计净残值不变。 香草公司将折旧方法的变更当作会计政策变更,采用追溯调整法进行了处理。 按照会计制度规定,折旧方法的变更属于会计估计变更,采用未来适用法进行处理。
假定该设备按原预计使用年限、预计净残值以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时准予抵扣。
(3)为了解决研发新产品的资金紧张问题,2004年6月30日香草公司将一台账面价值为1000万元,已提折旧200万元的管理用设备出售给乙公司,取得收入1200万元(不含税),存入银行。 该设备预计使用年限5年,已使用1年,预计净残值为零。 香草公司与乙公司同时签订补充协议,香草公司同日租回设备,租期4年,每半年末支付一次租金,每次支付186万元。 到期时,预计公允价值为零。
香草公司对此笔销售业务确认了400万元营业外收入,并在年末支付租金时,将186万元租赁费计入了管理费用。
据知,在协议中约定的合同利率为6%,PA(8,3%)=6.2098; 香草公司的会计政策规定,对固定资产采用年限平均法计提折旧,对融资租赁按直线法分摊未确认融资费用,不考虑交易中的相关税费。
假设税法规定,对此笔业务按销售处理交纳所得税,对租入的设备按支付的租金在所得税前抵扣。
(4)2004年12月5日,香草公司与丙公司签订了一项产品销售合同。 合同规定:产品销售价格为?1000万元(不含增值税额); 产品销售后丙企业可试用1个月,如果满意则付款,如果不满意,则可退货。 香草公司销售给丙公司产品的销售价格与销售给其他客户的价格相同。
2004年12月26日,香草公司将产品运抵丙公司,该批产品的实际成本为800万元。
对于上述交易,香草公司在2004年确认了销售收入1000万元,并结转销售成本800万元; 对相关的应收账款按10%计提了坏账准备。
假定上述交易计算交纳增值税和所得税的时点与会计上确认收入、成本的时点相同; 对应收账款计提的坏账准备可在其余额5‰的范围内于计算应纳税所得额时抵扣。 ?
(5)香草公司2004年12月21日销售一批机床给丁企业,取得收入2000万元(不含税),香草公司发出商品后,按照正常情况已确认收入,并结转成本1500万元。 在年末收到此笔货款2340万元。 2005年2月15日,丁公司发现机床存在质量问题,要求退回机床并退回所付的货款。 香草公司与丁公司协商后达成协议,香草公司重新生产合格机床替换不合格机床。 香草公司于3月5日收到退回的货物,并冲减了退回当月收入2000万元。
(6)香草公司与戊公司签订购销协议,向戊公司销售一批专用设备,按照合同规定,应于2004年4月1日前供货。 因原材料价格猛涨导致无法进货,香草公司未能按照合同约定的日期交货。 由此,给戊公司造成很大经济损失。 香草公司于2004年12月被戊公司业告上法庭,要求赔偿1200万元。 2004年12月31日法院尚未判决,香草公司法律顾问出具的书面意见认为,本诉讼很可能败诉,最可能赔偿金额600万元。 香草公司根据法律顾问意见确认了损失600万元,在进行所得税处理时,未调增应纳税所得额,也未确认递延税款。
2005年3月12日,经法院判决香草公司应赔偿700万元,原告、被告双方均服从判决,香草公司已向戊公司支付赔偿款700万元,并将资产负债表日未确认的损失100万元计入了支付当月的营业外支出中。
按照税法规定,如有证据表明资产已发生永久性或实质性损害时,允许在所得税前抵扣。
(7)香草公司承包建造城市中心广场,工程总造价8000万元,预计工程成本6500万元。 至2004年12月31日,估计完工进度为40%,香草公司按此进度确认了收入。 资产负债表日后,由于工程材料价格大幅上升,预计工程成本将达到7500万元。 香草公司于2005年1月31日进行了处理,将其作为调整事项,调增了2004年合同费用400万元。
假定:
(1)除上述7个交易或事项外,香草公司不存在其他纳税调整事项。
(2)不考虑除所得税、增值税以外的其他相关税费。
(3)各项交易或事项均具有重大影响。
(4)香草公司在所得税汇算清缴前已确认2004年度发生或转回的时间性差异的所得税影响,并提取了法定盈余公积和法定公益金,已反映在报告年度的会计报表中。
要求:
(1)指出香草公司上述会计处理是否正确,并说明理由; 对香草公司上述交易或事项的会计处理不正确的进行调整,并编制相关调整分录(涉及以前年度损益的,通过“以前年度损益调整”科目)。
(2)对上述调整计算香草公司应调整的所得税,并编制与所得税相关的会计分录。
(3)合并编制结转以前年度损益调整的会计分录。
(4)合并提取盈余公积(假设可以调整报告年度报表)。
(5)将上述调整对会计报表的影响数填入下列“2003年度和2004年度会计报表项目调整表”(调增以“+”号表示,调减以“-”号表示)。
2003年度和2004年度会计报表项目调整表
???????????????????????????????????????????????????? 单位:万元
项? 目
利润表及利润分配表
资产负债表
?
2003年度
2004年度
2004年初数
2004年末数
主营业务收入
?
?
?
?
主营业务成本
?
?
?
?
管理费用
?
?
?
?
财务费用
?
?
?
?
营业外收入
?
?
?
?
营业外支出
?
?
?
?
所得税
?
?
?
?
?应收账款
?
?
?
?
存货
?
?
?
?
固定资产
?
?
?
?
累计折旧
?
?
?
?
预收账款
?
?
?
?
其他应付款
?
?
?
?
应交税金
?
?
?
?
应付股利
?
?
?
?
预计负债
?
?
?
?
递延收益
?
?
?
?
长期应付款净额
?
?
?
?
递延税款借方
?
?
?
?
盈余公积
?
?
?
?
未分配利润
?
?
?
?
题目解析:
[答案]
(1)指出香草公司上述会计处理是否正确,并说明理由; 对香草公司上述交易或事项的会计处理不正确的进行调整,并编制相关调整分录(涉及以前年度损益的,通过“以前年度损益调整”科目)
①分配现金股利应作为资产负债表日后事项的非调整事项,香草公司将其作为调整事项调整报告年度的会计报表,是错误的。 更正时,不作调整分录,但应调减资产负债表“应付股利”项目年末数500万元,调增“未分配利润”项目年末数500万元。
②该设备折旧方法的变更应作为会计估计变更,采用未来适用法,香草公司采用追溯调整法进行处理是错误的。 调整分录如下:
按照会计政策变更追溯调整,各年折旧额计算如下:
? 2002年:2100*6/21=600(万元)
2003年:2100*5/21=500(万元)
2004年:2100*4/21=400万元;
按会计估计变更处理时,各年的折旧额计算如下:
2002年:2100/6=350(万元)
2003年:2100/6=350(万元)
2004年:(2100—700)*4/10=1400*4/10=560(万元);
因此,
2002年应冲回折旧250万元(600-350)
2003年应冲回折旧150万元(500-350)
2004年应补提折旧160万元(560-400))
借:以前年度损益调整(2004年管理费用)160
累计折旧??? 240
??? 贷: 以前年度损益调整(2002年管理费用)250
???????? 以前年度损益调整(2003年管理费用)150
调整报告年度以前所得税:
借:以前年度损益调整(2002年所得税)(250*33%)82.5
??? 以前年度损益调整(2003年所得税)(150*33%)49.5
??? 贷:递延税款(2002、2003)????????????????132
(转回2002、2003年可抵减时间性差异,计入递延税款贷方; 2004年发生可抵减时间性差异160万元,在报告年度一并调整)
调整报告年度以前盈余公积:
借:以前年度损益调整? 268
?? 贷:利润分配——未分配利润? 268
借:利润分配——未分配利润??? 53.6
?? 贷:盈余公积? (268*20%)53.6
(调增的净利润=250+150-82.5-49.5=268万元)
③本业务属于售后租回,不能确认收入; 售后租回形成融资租赁(租赁期占可使用年限的75%以上),而不是经营租赁,香草公司确认收入和按经营租赁进行会计处理是错误的。 调整分录是:
借:固定资产——融资租入固定资产 1155.02
未确认融资费用(332.98-41.62)291.36
以前年度损益调整(财务费用)41.62
以前年度损益调整(营业外收入)400
贷:长期应付款(1488-186) 1302
???? 累计折旧? 144.38
???? 递延收益 (400-50)350
???? 以前年度损益调整(管理费用)(144.38-50-186)91.62
(按售后租回形成融资租赁的处理是:
借:固定资产清理?? 800
??? 累计折旧?????? 200
贷:固定资产?????? 1000
借:银行存款? 1200
贷:固定资产清理? 800
??? 递延收益????? 400
最低租赁付款额=8*186=1488万元,最低租赁付款额现值=186*6.2098=1155.02万元; 设备的原账面价值为1200万元,则租入设备时:
借:固定资产——融资租入固定资产 1155.02
未确认融资费用???????? 332.98
贷:长期应付款????? 1488
年末支付租金时:
借:长期应付款? 186
贷:银行存款???? 186
计提折旧:
借:管理费用? 144.38
贷:累计折旧? 144.38
(每半年折旧额=(1155.02-0)/8=144.38万元)
分摊未实现售后租回损益:
借:递延收益?? 50
??? 贷:管理费用 (400/8)50
摊销未确认融资费用:
借:财务费用?? 41.62
??? 贷:未确认融资费用(332.98/8)41.62 )
(在所得税处理时,以上损益应作为永久性差异,将调减的营业外收入400万元调增应纳税所得额; 将调增的财务费用41.62万元调增应纳税所得额; 将调减的管理费用91.62万元调减应纳税所得额)
④对于有销售退回条款的销售,一般应在退货期满后确认收入,香草公司在退货期未满时确认收入是错误的。 调整分录是:
借:以前年度损益调整(主营业务收入)?1000
??应交税金―应交增值税(销项税额) 170
?? 贷:应收账款? 1170
借:发出商品?????800?
? ? 贷:以前年度损益调整(主营业务成本)800
借:坏账准备?? 117
??? 贷:以前年度损益调整(管理费用)(1170*10%)117
(转回可抵减时间性差异111.15(117-1170*5‰))
⑤日后期间的此笔销售退回,应作为调整事项,调减报告年度的收入,香草公司冲减退回当月的收入是错误的。 调整分录是:
借:以前年度损益调整(主营业务收入)? 2000
贷:主营业务收入? 2000
借:主营业务成本? 1500
??? 贷:以前年度损益调整(主营业务成本)?? 1500
(此笔业务产生可抵减时间性差异500万元; 在调整报表时,还应同时调整应交增值税340、预收账款2340、存货1500等)
⑥在资产负债表日确认的预计损失,应作为时间性差异,确认递延税款,香草公司在所得税处理时未确认递延税款是错误的; 本事项属于资产负债表日后事项的调整事项,将损失100万元计如当期营业外支出是错误的。 调整分录是:
借:以前年度损益调整(营业外支出) 100
贷:营业外支出?????????????????????100
借:预计负债?? 600
??? 贷:其他应付款?? 600
(由于发生实质性赔偿,700万元损失可在税前抵扣; 但由于2004年所得税已经申报完毕,此前已调增应纳税所得额,多交了所得税; 此笔业务产生可抵减时间性差异700万元;调整报表时,应同时调整预计负债600,其他应付款700)
⑦日后期间工程物资价格上涨不属于调整事项,香草公司调增报告年度合同费用是错误的。 调整分录是:
借:主营业务成本? 400
贷:以前年度损益调整(主营业务成本) 400
(调整报表时,应同时调整存货(工程施工)400)
(2)对上述调整计算香草公司应调整的所得税,并编制与所得税相关的会计分录
?①由于上述调整,调增的应交所得税=(调整的利润总额+纳税调整额)*33%=((-160—41.62—400+91.62—1000+800+117—2000+1500—100+400)+(160+41.62+400—91.62—111.15+500+100))*33%=(-793+998.85)*33%=205.85*33%=67.93(万元)
②计算时间性差异影响额
业务(2)补提折旧产生可抵减时间性差异影响额=160*33%=52.8(万元)(计入递延税款借方)
业务(4)冲回坏账准备转回可抵减时间性差异影响额=111.15*33%=36.68(万元)(计入递延税款贷方)
业务(5)销售退回产生可抵减时间性差异影响额=500*33%=165(万元)(计入递延税款借方)
业务(6)诉讼赔偿产生可抵减时间性差异影响额=700*33%=231(万元)(计入递延税款借方)
上述递延税款借方金额=52.8—36.68+165+231=412.12(万元)
借:递延税款?? 412.12
贷:应交税金——应交所得税? 67.93
以前年度损益调整(所得税)344.19
(3)合并编制结转以前年度损益调整的会计分录
借:利润分配——未分配利润 ?448.81
??? 贷:以前年度损益调整(-793+344.19)448.81
(4)合并提取盈余公积(假设可以调整报告年度报表)
借:盈余公积(448.81*20%)89.76
贷:利润分配——未分配利润? ?89.76
(5)将上述调整对会计报表的影响数填入下列“2003年度和2004年度会计报表项目调整表”(调增以“+”号表示,调减以“-”号表示).
2003年度和2004年度会计报表项目调整表
???????????????????????????????????????????????????? 单位:万元
项? 目
利润表及利润分配表
资产负债表
?
2003年度
2004年度
2004年初数
2004年末数
主营业务收入
?
-3000
(-1000-2000)
?
?
主营业务成本
?
-2700
(-800-1500-400)
?
?
管理费用
-150
-48.62(160-91.62-117)
?
?
财务费用
?
41.62
?
?
营业外收入
?
-400
?
?
营业外支出
?
100
?
?
所得税
49.5
-344.19
?
?
?应收账款
?
?
?
-1053(-1170+117)
存货
?
?
?
2700(800+1500+400)
固定资产
?
?
?
1155.02
累计折旧
?
?
-400
-95.62
(-400+160+144.38)
预收账款
?
?
?
2340
其他应付款
?
?
?
700
应交税金
?
?
?
-442.07
(-170-340+67.93)
应付股利
?
?
?
-500
预计负债
?
?
?
-600
递延收益
?
?
?
350
长期应付款净额
?
?
?
(1302-291.36)
1010.64
递延税款借方
?
?
-132
280.12(-132+412.12)
盈余公积
?
?
53.6
-36.16(53.6-89.76)
未分配利润
?
?
214.4
(268-53.6)
355.35
(214.4+500
-448.81+89.76)
点评:本题以资产负债表日后事项的差错更正为主线,考核了现金股利的处理、会计政策变更、会计估计变更、售后租回形成融资租赁、商品销售收入确认、销售退回、或有事项的确认与计量、建造合同、所得税债务法、会计报表的调整等考点,每个考点在平淡中见新颖,综合性非常强,难度相当大,是对考生基本功的有力检验。
27、红都股份有限公司(非上市公司,本题下称红都公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%; 不考虑增值税以外的其他相关税费。 红都公司对应摊销的股权投资差额按5年平均摊销。 红都公司2002年至2004年与投资有关的资料如下:
(1)2002年10月20日,红都公司与甲公司签订资产置换协议,以土地使用权、一幢房屋及部分库存商品换取甲公司所持有甜水有限责任公司公司(下称甜水公司)股权的60%(即红都公司取得股权后将持有甜水公司股权的60%?)。
上述协议于2002年11月30日经红都公司临时股东大会和甲公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2003年1月1日完成。 红都公司获得甜水公司股权后,在甜水公司董事会中拥有多数席位。
在股权交换日,红都公司换出的土地使用权的账面价值为2000万元,公允价值2500万元; 房屋账面原价为?3000万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为200万元; 换出的库存商品账面余额为400万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格和计税价格均为500万元。 此外,红都公司补付15万元价款给甲公司。
2003年1月1日,甜水公司所有者权益总额为8000万元,其中,实收资本4000万元,资本公积1000万元,盈余公积500万元,未分配利润2500万元。
(2)2003年2月1日,甜水公司董事会提出2002年度利润分配方案。 提出的利润分配方案为:分配现金股利400万元,分配股票股利600万元(假设法定盈余公司已经在2002年末计算出净利润之后提取)。
(3)2003年4月29日,红都公司向甜水公司销售设备6000万元,该批设备的销售成本为5100万元,货款已收一半。 甜水公司在当年对外销售该批设备的80%,剩余的20%形成甜水公司的年末存货。 在对本批库存的设备进行检查中发现,本批设备的可变现净值为1100万元。
(4)2003年4月30日,甜水公司股东会审议通过2002年度利润分配方案。 审议通过的利润分配方案为:分配现金股利500万元,不分配股票股利。 董事会于当日对外宣告利润分配方案。 并于20天后实际发放现金股利。
(5)2003年9月,甜水公司接受现金资产捐赠1000万元,甜水公司所得税税率33%,于年末交纳了所得税。
?(6)2003年9月10日,红都公司以50万元的价格将其自用的一辆奔驰汽车有偿转让给甜水公司,购买价款已用银行存款支付。 该汽车原价为100万元,已计提折旧40万元,未计提减值准备; 原预计使用年限为8年,原预计净残值为零,已使用4年。 甜水公司购入后作为管理使用的固定资产,该汽车预计使用年限为4年,预计净残值为零。
(7)红都公司至年末尚未收到甜水公司所欠货款,对甜水公司应收账款余额为3510万元,年末计提了30万元的坏账准备。
(8)甜水公司2003年全年实现净利润2500万元,其中1月份实现净利润350万元。 2003年12月31日已按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积; 按当年实现净利润的10%提取法定公益金。
(9)2004年2月20日,甜水公司董事会提出2003年度利润分配方案。 利润分配方案为:分配现金股利600万元,分配股票股利1000万元。
(10)2004年4月30日,甜水公司股东会审议通过2003年度利润分配方案。 审议通过的利润分配方案为:不分配现金股利,分配股票股利1000万元。 董事会于当日对外宣告利润分配方案。
(11)2004年甜水公司向红都公司销售文具用品5000万元,该文具用品的销售成本为4500万元,增值税税率为17%,货款全部未收。
(12)2004年12月31日,甜水公司对乙公司的投资持股比例为40%,乙公司在2004年5月发现2003年发生少计收入,使净利润虚减600万元,对于这笔重大差错,乙公司按重大会计差错更正的要求进行了更正。 甜水公司由于乙公司的差错,少确认投资收益240万元,考虑所得税影响后(甜水公司采用应付税款法核算所得税),净利润虚减240万元,甜水公司对此进行了会计处理,并采用重大差错更正的规定,相应调整了2003年会计报表,调增投资收益,调增净利润240万元,调增盈余公积48万元,调增未分配利润192万元。
(12)红都公司于2004年末,通过与甜水公司协商,将应收货款3510万元与应付货款5850万元相互冲抵,年末尚欠甜水公司货款2340万元。 甜水公司鉴于红都公司财务状况良好,未计提坏账准备。
(13)2004年,红都公司从甜水公司购入的存货对外售销售了40%,其余部分形成期末存货。
2004年末,红都公司进行存货检查时发现,因市价持续下跌,库存文具用品的可变现净值为2800万元。
(14)甜水公司从红都公司购入的设备全部实现对外销售。
(15)甜水公司2004年发生亏损200万元。
其他资料如下:
(1) 甜水公司的股东按其持有的股份享有表决权。
(2)红都公司与甜水公司之间的商品交易等均为正常交易,销售价格均为不含增值税的公允价格。
?(3)假设上述长期股权投资未发生减值。
(4)假设购入的奔驰汽车在2004年未清理,也未发生减值。
要求:
(1)编制红都公司对甜水公司长期股权投资有关的会计分录,并计算红都公司对甜水公司长期股权投资持有期间每年年末的账面价值。
(2)编制2003年红都公司合并会计报表相关的抵销分录。
(3)编制2004年红都公司合并会计报表相关的抵销分录。
题目解析:
【答案】
(1)编制红都公司对甜水公司长期股权投资有关的会计分录,并计算红都公司对甜水公司长期股权投资持有期间每年年末的账面价值。 ?①红都公司对甜水公司投资成立日为2003年1月1日。 投资时的账务处理是:
借:固定资产清理???? 2500
????????? 累计折旧????????? 300
????? ????固定资产减值准备? 200
????????? 贷:固定资产????????? 3000
借:长期股权投资―甜水企业(投资成本)5000
贷:无形资产——土地使用权? 2000
固定资产清理?? 2500
库存商品????? 400
应交税金——应交增值税(销项税额)(500*17%)85
银行存款?????15
借:长期股权投资―甜水企业(股权投资差额) 200
贷:长期股权投资―甜水企业(投资成本)??? 200
(200=5000-8000*60%)
②甜水企业在制定利润分配方案时,甜水公司和红都可不进行账务处理; 甜水公司股东会审议通过2002年度利润分配方案,董事会于当日对外宣告利润分配方案后,甜水公司应进行利润分配的账务处理,红都公司也应进行账务处理:
借:应收股利―甜水企业(500*60%)???300
??? 贷:长期股权投资―甜水企业(投资成本)300
取得现金股利时:
借:银行存款???300
? 贷:应收股利―甜水企业??300
③甜水公司接受现金捐赠,2003年年末交纳所得税后,增加资本公积670万元,红都公司予以确认:
借:长期股权投资―甜水企业(股权投资准备)402
??? 贷:资本公积——股权投资准备(670*60%)402
④2003年年末确认投资收益和应摊销股权投资差额时:
借:长期股权投资―甜水企业(损益调整)1500
贷:投资收益(2500*60%)?? 1500
借:投资收益?(200/5)?? 40?????
? 贷:长期股权投资―甜水企业(股权投资差额)?? 40
⑤2003年12月31日红都公司对甜水企业长期股权投资的账面余额6562万元,其中投资成本(4800-300)4500万元; 股权投资差额160万元(200-40); 损益调整1500万元; 股权投资准备402万元。
(甜水公司2003年年末所有者权益总额为10670万元,其中:实收资本4000万元,资本公积1670万元(1000+670),盈余公积1000万元(500+2500*20%),未分配利润4000万元(2500-500+2500*80%))
?⑥红都公司对甜水公司的差错更正,应进行账务处理:
借:长期股权投资―甜水企业(损益调整)144
??? 贷:以前年度损益调整(投资收益)(240*60%)?? 144
(重编后甜水公司2003年12月31日所有者权益总额为10910(10670+240)万元,其中:实收资本4000万元,资本公积1670万元 ,盈余公积1048万元(1000+240*20%),未分配利润4192万元(4000+240*80%))
⑦2004年年末确认投资损失和应摊销股权投资差额时:
借:投资收益(200*60%)?? 120
贷:长期股权投资―甜水企业(损益调整)120
借:投资收益?(200/5)?? 40?????
? 贷:长期股权投资―甜水企业(股权投资差额)?? 40
⑧2004年12月31日红都公司对甜水企业长期股权投资的账面余额6546万元,其中投资成本4500万元; 股权投资差额120万元(160-40); 损益调整1524万元(1500+144-120); 股权投资准备402万元。
?(甜水公司2004年12月31日所有者权益总额为10710(10910-200)万元,其中:实收资本5000万元(4000+1000),资本公积1670万元,盈余公积1048万元,未分配利润2992万元(4192-1000-200))
(2)编制2003年红都公司合并会计报表相关的会计分录
①将长期股权投资与子公司所有者权益抵销
借:实收资本??????? 4000
资本公积??????? 1670
盈余公积??????? 1000
未分配利润????? 4000
合并价差??????? 160
? 贷:长期股权投资??????? 6562
少数股东权益(10670×40%) ?4268
②将投资收益与子公司利润分配抵销
借:投资收益(2500*60%)?? 1500
少数股东收益???????? 1000
期初未分配利润?????? 2500
? 贷:提取盈余公积 (2500*20%)500
????? 应付利润???????????????? 500
未分配利润????????????? 4000
③盈余公积恢复
借:期初未分配利润????? 300
? 贷:盈余公积(500×60%)??????? 300
借:提取盈余公积????? 300
? 贷:盈余公积(500×60%)?? 300
④将内部购入的存货抵销
借:主营业务收入???? 6000
?? 贷:主营业务成本?????? 6000
?借:主营业务成本?? 180
贷:存货(1200*15%)?? 180
(结存的存货=6000*20%; 毛利率=900/6000=15%)
借:存货跌价准备??? 100
?? 贷:管理费用?????? 100
(甜水公司计提的存货跌价准备100万元(1200-1100),从集团公司角度看,成本为1020万元(5100*20%),不计提跌价准备)
(注:如果提取存货跌价准备的企业所得税采用纳税影响会计法核算,所得税税率为33%,则还应作如下抵销:
借:所得税? 33
贷:递延税款(100*33%)? 33
这点请考生注意,下面涉及到时间性差异的同理)
⑤将内部固定资产交易(奔驰车)抵销借:固定资产原价???10
贷:营业外支出????? 10
借:管理费用?(10/4*3/12)?0.63
贷:累计折旧???????????? ? 0.63
⑥将内部债权债务及计提的坏账准备抵销
借:应付账款? 3510
贷:应收账款?? 3510
借:坏账准备??? 30
??? 贷:管理费用?? 30
(3)编制2004年红都公司合并会计报表相关的会计分录
①将长期股权投资与子公司所有者权益抵销
借:实收资本??????? 5000
资本公积??????? 1670
盈余公积??????? 1048
未分配利润????? 2992
合并价差??????? 120
? 贷:长期股权投资??????? 6546
少数股东权益(10710×40%) ?4284
②将投资收益与子公司利润分配抵销
借:投资收益(-200*60%)? -120
少数股东收益???????? -80
期初未分配利润????? 4192
? 贷:提取盈余公积????????? ?0
????? 应付利润?????????????? 0
????? 转作股本的股票股利??? 1000
未分配利润????? ?????2992
(期初未分配利润应该用差错更正之后的调整数; 用利润转增资本,利润分配表的项目是转作股本的股票股利)
③盈余公积恢复
借:期初未分配利润????? 628.8
? 贷:盈余公积(1048×60%)??????? 628.8
④将内部购入的设备抵销
借:年初未分配利润???? 180
?贷:主营业务成本????????? 180
?借:存货跌价准备??????? 100
贷:年初未分配利润????? 100
借:管理费用? 100
贷:存货跌价准备??????? 100
(本年转回的存货跌价准备应抵销)
将内部购入的文具用品抵销
借:主营业务收入???? 5000
?? 贷:主营业务成本?????? 5000
?借:主营业务成本?? 300
贷:存货(3000*10%)?? 300
(结存的存货=5000*60%; 毛利率=500/5000=10%)
借:存货跌价准备??? 200
?? 贷:管理费用?????? 200
(红都公司计提的存货跌价准备200万元(3000-2800),从集团公司角度看,成本为2700万元(4500*60%),不计提跌价准备)
⑤将内部固定资产交易(奔驰车)抵销
借:固定资产原价???10
贷:期初未分配利润????? 10
借:期初未分配利润???0.63
贷:累计折旧???? ?? 0.63
借:管理费用??? ??2.5
贷:累计折旧????2.5
⑥将内部债权债务及计提的坏账准备抵销
借:应付账款? 2340
贷:应收账款?? 2340
借:坏账准备??? 30
??? 贷:期初未分配利润?? 30
借: 管理费用? 30
??? 贷:坏账准备?? 30
(本年冲回的坏账准备应抵销)
点评:长期投资与合并报表的组合是常考的题型,考生已非常熟悉,本题从各个侧面加深了难度,有多个创新点,使本题综合度和新颖性大大提高。