《财务会计》试题及答案D 一、单项选择题(本题共20分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。)   1、M公司是一般纳税人,2000年5月1日赊销商品给N公司,价款为100万元,增值税率为17%,为了及早收回款项M公司提出了如下现金折扣条件:2/10;1/20;N/30。N公司在5月18日支付了欠款,则M公司应确认的“财务费用”为( )。   A.1.17 B.1 C.2 D.2.34   2、天达公司年末“应收账款”科目的借方余额为100万元,“预收账款”科目贷方余额为150万元,其中,明细账的借方余额为15万元,贷方余额为165万元。“应收账款”对应的“坏账准备”期末余额为8万元,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()万元。   A.165 B.150 C.115 D.107   3、A公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,2004年4月初应收账款余额为1000万元,坏账计提比例为1%,本月发生了四笔有关应收账款的业务:①新增赊销额200万元;②收回应收账款400万元;③发生了实际坏账30万元;④收回以前的坏账9万元,则期末应计提坏账准备()万元。   A、14.8 B、15.7 C、19.3 D、8.3   4、某工业企业为一般纳税人,2004年3月5日购入材料一批,共计1000公斤,每公斤单价为100元,增值税率为17%,发生了运杂费2000元,运输途中发生合理损耗50公斤,入库前发生挑选整理费用500元。该批甲材料的入账价值为()元。   A、100000  B、102500   C、102000  D、101000   5.天达公司月初结存材料的计划成本为80000元,材料成本差异为借方余额800元;本月入库材料的计划成本为100000元,实际采购成本为98500元。当月生产车间领用材料的计划成本为90000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为()元。   A、-350  B、300  C、-500  D、340   6、H公司持有F公司30%的股份,采用权益法核算长期股权投资。2003年4月2日F公司接受一项固定资产捐赠,发票价为200万元,另支付了该设备的安装调试费2万元,F公司的所得税率为33%,则H公司相应增加的“资本公积”额为()万元。   A.40.86 B.33 C.40.2 D.42.2   7、在采用间接法将净利润调节为经营活动的现金净流量时,下列项目中,应调增的有()。   A.反冲多提的坏账准备  B.预提费用的减少   C.应交税金的增加    D.应收账款的增加   8、某公司2001年1月1日发行公司债,该债券的面值为1000万元,票面利率为6%,期限为4年,每年末付息,到期还本,发行价为800万元,采用直线法分摊溢、折价,2002年末“应付债券”的账面价值为()。   A.1000  B.800  C.900  D.1020   9、某企业出售一栋房产,原价为100万元,累计折旧为20万元,实际售得150万元,以银行存款方式收回,同时支付相关清理费用1万元,则此业务应在投资活动中“处置固定资产收到的现金净额”列()万元。   A.150  B.149  C.146  D.66   10、某公司2000年初“利润分配———未分配利润”借方余额100万元系1999年形成的亏损,2000年、2001年和2002年分别实现税前利润50万元、15万元和60万元,假定不存在税务口径与会计口径在收支认定上的不一致,企业所得税率为33%,则2002年应交所得税()万元   A、8.25  B、19.8  C、41.25  D、33   11、企业在处置用公益金购买的职工宿舍时,除了作固定资产处置分录外,还应作如下()分录。   A、借记“盈余公积———法定公益金” 贷记“实收资本”   B、借记“盈余公积———法定公益金” 贷记“资本公积”   C、借记“盈余公积———法定公益金” 贷记“盈余公积———任意盈余公积”   D、借记“盈余公积———任意盈余公积”贷记“盈余公积———法定公益金”   12、H公司2000年5月1日承揽了一项安装工程,至12月31日已完工90%,当年H公司为该工程垫付了120万元,合同总收入为200万元,因客户资金困难,预计此工程仅能收回50万元,则2000年该工程应确认收入()万元。   A.180  B.120  C.108  D.50   13、在下列各项税金中,可能借记“管理费用”的是()。   A、房产税  B、城市维护建设税   C、消费税  D、营业税   14、强调不同企业会计信息横向可比的会计核算原则是()原则   A.相关性  B.一贯性  C.可比性 D.历史成本   15、若企业在售出的商品中附有退货条款,但无法确定其退货的可能性,其销售收入应在()时确认。   A、发出商品时  B、收到货款时   C、签订合同时  D、退货期满时   16、下列适用“除9法”更正的错误是()。   A.将借方金额错记入贷方时  B.将数字写大时   C.将角分登记错误时     D.漏登了贷方金额时   17.在收手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是()   A、委托方交付商品时    B、受托方销售商品时   C、委托方收到代销清单时  D、委托方收到贷款时   18、2000年7月5日,甲企业将一张带息应收票据到银行贴现,票据面值500000元,2000年6月30日已计提利息2000元,该票据的全部利息为6000元,银行贴现息4200元,该应收票据贴现时应借记“财务费用”()。   A.200  B.220  C.400  D.120   19、甲公司2003年将自产的一批产品用于工程建设,该产品的成本为40万元,计税价为50万元,增值税率为17%,消费税率为15%,则此工程的成本会因此追加()万元。   A.58.5  B.48.5  C.40  D.56   20、某企业1998年12月31日购入一台不需要安装的设备,已交付生产使用,原价30,000元,预计使用5年,预计净残值1,000元。如按年数总和法计算提取折旧,则第三年的折旧额为()元。   A.9667  B.5800  C.3867  D.7733   二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共30分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)   1、下列业务中,仅产生所有者权益内部结构调整的有()。   A.盈余公积转增资本 B.资本公积转增资本   C.盈余公积补亏   D.分配现金股利   2、下列各项费用中,应计入“管理费用”的有()。   A.业务招待费 B.销售人员的工资  C.工会费  D.广告费   3、下列资产的减值准备计提中,应计入“管理费用”的有()。   A.应收账款 B.存货   C.无形资产  D.在建工程   4、在下列资产的盘盈、盘亏中,可能计入“管理费用”的是()。   A.存货  B.固定资产  C.现金  D.银行存款   5、以下应计入“投资活动产生现金流量”的是()。   A.出售固定资产的现金净流量    B.购买无形资产支付的现金   C.支付计入在建工程成本的长期借款利息   D.以银行存款支付融资租入固定资产的租赁费   6、在权益法下,能引起“长期股权投资”增减变动的业务是()。   A.被投资方接受现金捐赠 B.被投资方宣告分配现金股利   C.被投资方提取盈余公积 D.被投资方发放股票股利   7、下列会计处理中体现了谨慎原则的有()。   A、加速折旧法  B、计提存货跌价准备   C、对存货的发出计价采用后进先出法   D、在某专利权既无使用价值又无转让价值时,将未摊完的价值直接转入当期费用   8、下列各项中,应计入资产负债表“存货”项的是()。   A、生产成本      B、工程物资   C、待处理流动净损失  D、委托加工物资   9、下列业务中,应记入“营业外收入”的有()。   A.盘盈固定资产  B.出售无形资产的收益   C.出租固定资产收入 D.“先征后返”的所得税   10、需根据若干总账科目余额分析填列的资产负债表项目有()。   A.存货  B.货币资金  C.预收账款  D.短期借款   11、下列组织中,可以作为一个会计主体进行会计核算的有()   A.生产车间  B.销售部门  C.分公司 D.母公司及其子公司组成的企业集团   12、下列项目中能引起资产总额增减变动的有()   A.在建工程完工结转固定资产   B.计提长期债权投资的利息   C.长期股权投资在成本法下收到股利确认为投资收益   D.以税前利润弥补亏损   13、收入包括()等日常活动所形成的经济利益的总流入。   A.销售商品  B.提供劳务 C.变卖固定资产  D.他人使用本企业的资产   14、对于实物资产的清查,可采用的清查方法有()。   A.实地盘点法  B.发函询证法  C.对账单核对法  D.技术推算法   15、下列项目中,违背会计核算一贯性原则要求的有()   A.根据新企业会计制度的要求对无形资产计提减值准备   B.为了提高账面利润,将本应计入当期费用的长期借款费用列入工程成本   C.鉴于某项专有技术已经陈旧,将其分摊期限缩短   D.将提过的资产减值准备进行反冲,以调节过高的利润   三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣O、5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)   1、无论是以税前利润还是以税后利润弥补亏损,其会计处理方法相同,不同之处仅在于两者计算交纳所得税的处理不同而已。()   2、企业拥有的商标权均应作为企业的无形资产反映。()   3、如果企业对存货的数量确认采用实地盘存法,则不会出现盘盈、盘亏。()   4、某一会计事项否具有重要性,在很大程度上取决于会计人员的职业判断。对于同一会计事项,在某一企业具有重要性,在另一企业是不一定具有重要性的。()   5、不符合商品销售收入确认条件但已发出商品的成本,不应当在资产负债表的“存货”项目中反映。()   6、根据企业会计制度的规定,在接受外币资本投资时,合同中规定有约定汇率,按约定汇率将收入的外币款项折算为实收资本入账;没有合同约定汇率的,则按当时收到外币时的市场汇率将收入的外币款项折算为实收资本入账。()   7、在溢价发行股票时,委托证券商代理发行股票支付的手续费、佣金等,在溢价额度足够冲抵时,应从溢价收入中扣除。()   8、在企业委托其他单位加工商品时,如果收回后直接对外销售,则企业所交的增值税计入委托加工物资成本。()   9、企业会计制度规定,企业只能采用备抵法核算坏账损失。()   10、如果某项资产不能再为企业带来经济利益,即使是由企业拥有或者控制的,也不能作为企业的资产在资产负债表中列示。()   四、计算分析题(本类题共3题,共18分。每小题6分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求,只需写出一级科目。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   1.甲公司1998年开始研发某专利,至1999年6月15日研制成功时共花费了120万元,另外在7月1日用银行存款支付注册费、律师费共计20万元,获得了专利局的认证。该专利技术的法定期限为8年,预计受益年限为5年,2000年末预计可收回价值为9万元,甲公司于2001年1月1日将其出售,售价为11万元,营业税率为5%。   要求:根据以上资料作出下列业务的账务处理。  (1)1999年7月1日取得专利权;  (2)1999年、2000年无形资产的摊销;  (3)2000年末无形资产减值准备的计提;  (4)2001年初处置该专利权。   2.H公司委托L公司加工原材料,2003年3月1日H公司发出原材料,成本为50万元,L公司收取加工费10万元,增值税率为17%,另根据税法规定,由L公司代收代缴消费税,消费税率为15%,因市场上无相应商品的公允价可供参考,允许按组成计税价来计征消费税。H公司收回加工物资后,需进一步加工然后再出售,假定最终售价口径为80万元,请根据以上资料,作出如下业务的会计处理。  (1)H公司2003年3月1日发出原材料时;  (2)H公司支付加工费和进项税额时;  (3)H公司交纳加工物资的消费税时;  (4)H公司最终出售该商品时的消费税处理。   3.M和N均为增值税一般纳税人,增值税率为17%。M公司委托N公司代销商品一批,于2000年5月1日发出商品,该商品的成本为40万元,M与N约定按50万元回收货款,商品的对外售价由N公司自定,6月5日N公司将商品销售给了H公司,并开出增值税专用发票,不含税价为60万元,M公司于6月7日收到N公司发来的代销清单,并于6月10日收回货款。   要求:作出M公司和N公司对如下业务的会计处理。  (1)2000年5月1日M公司发出商品时;  (2)N公司6月5日将商品销售给H公司时:  (3)M公司6月7日收到代销清单时:  (4)N公司收到M公司开来的专用发票时:  (5)6月10日双方结算往来款:   五、综合题(本类题共2题,共22分,第l小题10分,第2小题12分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)   1、甲公司2000年、2001年和2002年发生如下投资业务:  (1)2000年5月1日甲公司以银行存款购入乙公司股票10万股,每股交易价为20元,持股比例达到20%,具有重大影响能力,同时支付经纪人佣金1万元,相关税费0.5万元。乙公司于当年的4月20日宣告分红,每股红利为0.6元,决定于5月10日发放。假定投资当时投资成本等于在乙公司所有者权益中的拥有量。  (2)2000年5月10日乙公司发放红利。  (3)2000年乙公司实现净利120万元。  (4)2001年4月3日乙公司宣告分红,每股红利为1元,于4月25日发放。  (5)2001年乙公司发生亏损100万元,预计该投资的可收回价值为90万元。  (6)2002年又亏损600万元。  (7)2003年乙公司实现盈余350万元。  (8)2003年末该投资的预计可收回价值为100.5万元。  (9)2004年3月8日甲公司将该投资抛售了60%,每股售价为23元,另支付经纪人佣金和相关手续费5万元。   要求:根据以上资料,作出相应的会计处理。   2、华维股份有限公司(以下简称华维公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%;适用的所得税率为33%,采用应付税款法进行所得税核算。华维公司按单项存货计提存货跌价损失准备。   2003年12月发生如下业务:  (1)12月3日,向天达公司赊销丁产品10件,单价为20000元,单位销售成本为15000元。  (2)12月18日,大通公司要求退回上月购买的5件丙产品。该产品销售单价为10000元,单位销售成本为9000元,其销售收入50000元,已确认入账,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,同意大通公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。  (3)12月1日,以分期收款销售方式向某企业销售乙产品40件,单价为2000元,单位销售成本为1600元。根据分期收款销售合同,该销售总价款分四次平均收取,每个月末收款一次。12月31日已收到第一批货款。  (4)华维公司经营以旧换新业务,12月18日销售甲产品30件,单价为11700元,(含税价格),单位销售成本为8000元,同时收回10件同类旧商品,作为企业的原材料。每件回收价为1000元(此回购材料不考虑增值税);实际收入现金341000元。  (5)12月21日,天达公司来函提出12月3日购买的丁产品质量不完全合格,经协商同意按销售价款的10%给予折让,并办理退款手续和开具红字增值税专用发票。  (6)12月31日,计算本月交纳的城市维护建设税8217元。  (7)12月31日,存货清理中发现本公司生产的戊产品市场售价下跌,戊产品库存成本总额为50000元,其可变现净值下跌到41000元。按税法规定,企业提取的存货跌价准备不允许扣税。  (8)计算并交纳当月的所得税。   要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并编制出当月的利润表。 《财务会计》答案 一、单项选择题   1、答案:A  【解析】按现金折扣条件,N公司是在第十八天结清了款项,应享受1%的优惠,即优惠1.17(=117×1%)万元。   2、答案:D  【解析】资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款”的明细账借方余额之和再扣除相应的“坏账准备”后填列。所以,本题中的“应收账款”填列额=100+15-8=107(万元)。   3、答案:C  【解析】首先计算出期末应收账款的结余额=1000+200-400-30+9-9=830(万元);然后,计算出期末应提足的坏账准备额=830×1%=8.3(万元);再结合期末坏账准备的借方结余额=30-(10+9)=11(万元),认定出期末应提坏账准备=8.3+11=19.3(万元)。   4、答案:B  【解析】工业企业的采购材料成本包括:买价、运杂费、挑选整理费和合理损耗,具体到本题的材料采购成本=1000×100+0.2+0.05=10.25(万元)。   5.答案:A  【解析】首先,材料成本差异率=[(800-1500)/(80000+100000)]×100%≈-0.39%;再用发出材料的计划成本乘以该差异率可认定结转材料的差异额,即90000×-0.39%=-350(元)。   6、答案:C  【解析】在权益法下,当被投资方因接受捐赠而增加了所有者权益时,投资方应相应地按比例确认“长期股权投资”及“资本公积”的增加。具体到本题,即增加“资本公积”40.2万元[=200×(1-33%)×30%]。   7、答案:C  【解析】根据间接法原理,经营性应付项目的增加应调增净利润,所以本题应选C。   8、答案:C  【解析】对于分付付息到期还本的公司债券,其期末价值=债券面值±未摊的溢价或未摊折价,所以此债券2002年末“应付债券”的账面价值=1000-(200-200÷4×2)=900(万元)。   9、答案:B  【解析】在处置此固定资产过程中产生的现金净流量=150-1=149(万元)。   10、答案:A  【解析】由于利润分配的借方余额100万元是99年亏损转入的,在以后的五年内均可用税前利润弥补,因2000年和2001年的累计盈余已经弥补了65万元的亏损,剩余亏损35万元在2002年弥补后还能结余利润25万元,所以,应交所得税=25×33%=8.25(万元)。   11、答案:D  【解析】在处置福利设施时,应将当初转入“盈余公积———任意盈余公积”的金额转回到“盈余公积———法定公益金”。   12、答案:D  【解析】如果某工程支出预计无法全额补偿时,应以能收回的金额确认收入,以实际发生的工程成本作当期的支出。   13、答案:A  【解析】在备选的税金种类中,只有房产税计入“管理费用”。   14、答案:C  【解析】企业在保证会计信息口径一致方面有两个原则,一是可比性,二是一贯性,其中可比性是为了保证企业之间的信息可比,即横向可比,而一贯性则是为了保证同一企业不同会计期间的信息可比,即纵向可比。   15、答案:D  【解析】当企业无法确知所售商品的退货可能性时,应在商品的退货期满时认定收入的实现。   16、答案:B  【解析】除9法适用于以下三种情况:一是将数字写小,二是将数字写大,三是邻数颠倒。   17.答案:C  【解析】在委托代销方式下,委托方的收入确认时间应在收到受托方交付的代销清单时,此时点的确认与委托代销所执行的具体方式无关。   18、答案:A  【解析】该票据的到期值为506000(=500000+6000)元,贴现所得501800(=506000-4200)元,贴现当时的票据账面价值为502000(=500000+2000)元,所以倒挤出的“财务费用”借记200(=502000-501800)元。   19、答案:D  【解析】按增值税条例,当自产产品投入工程建设时,应视同销售,即工程成本中不仅要包括商品的成本还要追加此商品视同出售所对应的增值税和消费税,具体到本题,追加的工程成本=40+50×17%+50×15%=56(万元)。   20、答案:B 【解析】第三年的折旧额=(30000-1000)×[3÷(1+2+3+4+5)]=5800(元)。 二、多项选择题   1、答案:ABC   2、答案:AC   3、答案:AB  【解析】无形资产和在建工程的减值计提是计入“营业外支出”。   4、答案:AC  【解析】存货的盘盈应冲减“管理费用”,正常损失造成的盘亏应借记“管理费用”;现金的盘亏在无法查明原因的情况下应计入“管理费用”借方;而固定资产无论盘盈还是盘亏均不列入“管理费用”;至于银行存款则根本不出现盘盈盘亏。 5、答案:AB  【解析】支付的长期借款利息不论是否计入工程成本均列示于筹资活动产生的现金流量中“偿付利息支付的现金”项,而支付的融资租赁费则应计入筹资活动产生的现金流量中“其他支付”项。   6、答案:AB  【解析】被投资方提取盈余公积和发放股票股利只会造成所有者权益的结构变动,而不会造成所有者权益总量变动,也就不会影响相应的投资价值。   7、答案:AB  【解析】只有在物价持续上涨的前提下,对存货发出采用后进先出法才会符合谨慎原则,而专利权的转销和谨慎原则没关系。   8、答案:AD  【解析】根据企业会计制度,所有的待处理项目均必须在编报日结平,自然就不会存在“待处理流动净损失”,而“工程物资”属于长期资产,不可能计入“存货”项。   9、答案:AB  【解析】出租固定资产收入应计入“其他业务收入”,而先征后返的所得税则是在收回当期冲减“所得税”。   10、答案:AB   11、答案:ABCD   12、答案:BC   13、答案:ABD  【解析】变卖固定资产不属于企业的日常活动。   14、答案:AD  【解析】发函询证法是清查往来款项的方法,而对账单核对法则是用来清查银行存款的。   15、答案:B、D  【解析】根据制度要求对无形资产计提减值准备是符合会计政策变更条件的,而专有技术的陈旧致使其分摊期缩短则属于会计估计变更而不违背一贯性原则。 三、判断题  1、√   2、×  【解析】只有能够给企业创造经济效益的商标权才可以作企业的无形资产核算。   3、√  【解析】实地盘存制对期末存货的数量确认采用以盘定存的方法,所以不会出现盘盈和盘亏。   4、√   5、×  【解析】不满足收入确认条件的发出商品其产权属于企业,也就应该在企业的存货中反映。   6、√   7、  【解析】增值税作为价外税是不可以计入委托加工物资的成本。   9、√   10、√ 四、计算分析题   1.答案:  (1)取得专利时:  【解析】按无形资产准则规定,自创专利权的入账成本仅包括注册费和律师费,因此,专利权的入账成本为20万元。研发成本120万元则应计入研发当期的“管理费用”而不能计入专利权成本。会计分录如下:   借:无形资产20    贷:银行存款20  (2)1999年、2000年摊销无形资产时:  【解析】由于法定期限为8年,而受益年限为5年,按会计制度规定,应选用较低的受益年限分摊无形资产。另外,无形资产的分摊应从99年7月开始计算。所以,99年应分摊的费用=20÷5×6/12=2(万元),2000年应分摊的费用=20÷5×12/12=4(万元)。会计分录如下:   1999年分摊无形资产时:  借:管理费用2   贷:无形资产2   2000年分摊无形资产时:  借:管理费用4   贷:无形资产4  (3)2000年末提取减值准备:  【解析】2000年末无形资产的账面余额为14(=20-2-4)万元,相比可收回价值9万元,产生贬值5万元,由于以前该专利权并未提过减值准备,所以,2000年末应计提减值准备5万元。  借:营业外支出5   贷:无形资产减值准备5  (4)2001年初出售专利权时:   借:银行存款 11 无形资产减值准备 5    贷:无形资产 14   应交税金———应交营业税(11×5%=) 0.55   营业外收入 1.45   2.答案:  (1)2003年3月1日H公司发出原材料时:   借:委托加工物资50 贷:原材料50  (2)H公司支付加工费及相应的进项税时:   借:委托加工物资10   应交税金———应交增值税(进项税额)1.7   贷:银行存款11.7  (3)H公司支付应负担的消费税时:  【解析】首先组成计税价=(50+10)/(1-15%)=70.59(万元),相应的消费税=70.59×15%=10.59(万元)   借:应交税金———应交消费税 10.59    贷:银行存款 10.59  (4)H公司最终出售商品时,相关的消费税处理如下:   ①借:主营业务税金及附加 12(=80×15%)   贷:应交税金———应交消费税 12   ②补交消费税时:   借:应交消费税 1.41(=12-10.59)   贷:银行存款 1.41   3.答案:  (2)2000年5月1日M公司发出商品时;   ①M公司的会计处理:   借:委托代销商品 40    贷:库存商品 40   ②同时,N公司作如下分录:   借:受托代销商品 50    贷:代销商品款 50  (2)N公司6月5日将商品销售给H公司时:   ①N公司确认收入:   借:银行存款 70.2    贷:主营业务收入 60 应交税金———应交增值税(销项税额)10.2    ②N公司结转成本: 借:主营业务成本 50    贷:受托代销商品 50  (3)M公司6月7日收到代销清单时:   ①确认销售收入:   借:应收账款 58.5    贷:主营业务收入 50    应交税金———应交增值税(销项税额)8.5   ②同时,结转成本:   借:主营业务成本 40    贷:委托代销商品 40  (4)N公司收到M公司开来的专用发票时:   借:应交税金———应交增值税(进项税额)8.5    代销商品款 50    贷:应付账款 58.5  (5)6月10日双方结算往来款:   M公司:   借:银行存款 58.5    贷:应收账款 58.5   N公司:   借:应付账款 58.5    贷:银行存款 58.5 五、综合题   1、答案:  (1)【解析】以银行存款方式购入股票,应以买价扣除已经宣告而未发生的股利,再加上经纪人佣金和相关税费构成其投资成本,所以,甲公司的投资成本=10×20-10×0.6+1+0.5=195.5(万元)。   会计分录如下:   借:长期股权投资———乙公司(投资成本)195.5    应收股利 6 贷:银行存款 201.5  (2)借:银行存款 6    贷:应收股利 6  (3)【解析】由于甲公司的投资起点是2000年5月1日,所以在认定当年的盈余归属时,应仅就其持股期间的盈余为准,即当年的投资收益=120×8/12×20%=16(万元),分录如下:   借:长期股权投资———乙公司(损益调整) 16    贷:投资收益 16  (4)4月3日宣告分红时:   借:应收股利 10    贷:长期股权投资———乙公司(损益调整) 10   4月25日发放红利时:   借:银行存款 10    贷:应收股利 10  (5)【解析】首先亏损的负担额为20万元,在认定了亏损承担后其投资价值为181.5(=195.5+16-10-20)万元,相比此时的可收回价值90万元,应提减值准备91.5,分录如下:   ①确认亏损负担时:   借:投资收益20    贷:长期股权投资———乙公司(损益调整)20   ②提取减值准备时:   借:投资收益91.5 贷:长期投资减值准备91.5  (6)【解析】因2002年末甲公司的投资账面价值为90(=195.5+16-10-20-91.5)万元,而此次亏损的负担额应为600×20%=120(万元),按投资准则规定,当被投资方的亏损使得投资方的账面价值不足以冲抵损失负担额时,应按投资的账面价值冲减投资收益,并在备查簿中登记中未入账的亏损。具体到本题,应在账上冲减投资90,同时在备查簿中登记未入账的亏损30(=120-90)。会计分录如下:   借:投资收益 90    贷:长期股权投资———乙公司(损益调整) 90  (7)【解析】因备查簿中登记了未入账亏损30万元,当乙公司实现盈余时,应先冲减未入账的亏损负担额,而后再按正常收益入账,即应记入“投资收益”40(=350×20%-30)万元。分录如下:   借:长期股权投资———乙公司(损益调整) 40    贷:投资收益 40  (8)【解析】由于此时的投资账面余额为131.5万元=(40+91.5),相比可收回价值100.5万元,期末应提足的减值准备为31万元,而已提减值准备为91.5万元,所以应反冲减值准备60.5万元(=91.5-31)。分录如下:   借:长期投资减值准备 60.5    贷:投资收益 60.5  (9)【解析】长期投资减值准备应随着投资一并结转,所以本次出售应同步同比例结转准备18.6(=31×60%)万元。另外,此投资的出售净价=23×10×60%-5=133(万元),相比此时的投资账面价值60.3(=100.5×60%)形成收益72.7(=133-60.3)万元。具体分录如下:   借:银行存款 133    长期投资减值准备 18.6    长期股权投资———乙公司(损益调整) 38.4    贷:长期股权投资———乙公司(投资成本) 117.3    投资收益 72.7   2、答案:  (1)借:应收账款———天达公司 234000    贷:主营业务收入 200000   应交税金———应交增值税(销项税额) 34000    借:主营业务成本 150000     贷:库存商品 150000  (2)借:主营业务收入 50000    应交税金—应交增值税(销项税额) 8500    贷:应收账款 58500    借:库存商品 45000    贷:主营业务成本 45000  (3)借:分期收款发出商品 64000    贷:库存商品 64000    借:银行存款 23400 贷:主营业务收入 20000    应交税金—应交增值税(销项税额) 3400    借:主营业务成本 16000 贷:分期收款发出商品 16000  (4)借:银行存款 341000 原材料 10000    贷: 主营业务收入 300000 应交税金—应交增值税(销项税额) 51000    借:主营业务成本 240000    贷:库存商品 240000  (5)借:主营业务收入 20000    应交税金—应交增值税(销项税额) 3400    贷:应收账款———天达公司 234000  (6)借:主营业务税金及附加 8217    贷:应交税金—应交城建税 8217  (7)借:管理费用 9000    贷:存货跌价准备 9000  (8)借:所得税 26658.39   贷:应交税金———应交所得税 26658.39