第五章
个人所得税
第五章 个人所得税
? 所得课税,亦即收益课税,是在分配领
域对分配给企业和个人的收入课征的各
种税收的总称。
? 所得税的特点
? 所得税的分类
第五章 个人所得税
所得税的特点,
? 税收负担的直接性
? 税收分配的累进性
? 税收管理的复杂性
? 税收收入具有弹性
? 保证各国税收权益
第五章 个人所得税
所得税的分类,
? 个人所得税
? 企业所得税
? 外商投资企业和外国企业所得税
第五章 个人所得税
? 第一节 个人所得税概述
? 第二节 个人所得税的要素
? 第三节 个人所得税的计算
? 第四节 税收优惠与征收
第一节 个人所得税概述
? 个人所得税是对个人取得的各种应税所
得征收的一种税。
第一节 个人所得税概述
? 基本法律依据
? 个人所得税发展历史
? 个人所得税立法思想
? 个人所得税立法原则
? 个人所得税税制模式
? 个人所得税的特点与作用
第一节 个人所得税概述
基本法律依据
? 1993年 10月八届全国人大常委会第 9次会
议通过修订的, 中华人民共和国个人所
得税法,
? 1994年 1月国务院发布的, 中华人民共和
国个人所得税法实施细则,
第一节 个人所得税概述
个人所得税发展历史
? 最早产生于 1789的英国
? 建国初期拟开征,但未正式开征
?, 中华人民共和国个人所得税法, 1980
?, 中华人民共和国个人收入调节税暂行条例,
1986
?, 中华人民共和国城乡个体工商业户所得税暂
行条例, 1986
? 1993年在合并上述三税的基础上颁布新, 中华
人民共和国个人所得税法,
第一节 个人所得税概述
个人所得税立法思想
? 所得源泉说
? 净资产增加说
? 消费权力净增加说
第一节 个人所得税概述
个人所得税立法原则
? 内外一致
? 适当调节
? 合理负担
第一节 个人所得税概述
个人所得税税制模式
? 分类所得税
? 综合所得税
? 混合所得税
第一节 个人所得税概述
个人所得税的特点与作用
? 税基广阔
? 稳定经济
? 调节收入
第二节 个人所得税的要素
一、个人所得税的纳税人
? 税收管辖权 ——国家行使主权课税拥有
的管辖权力
? 收入来源地管辖权
? 居民管辖权
? 我国个人所得税纳税人
? 居民纳税人
? 非居民纳税人
第二节 个人所得税的要素
? 居民纳税人 ——无限纳税义务
凡在中国境内有住所,或者无住所而在
境内居住满一年的个人
? 在中国境内有住所的个人,因户籍、家庭、
经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个

? 在中国境内无住所,但于一个纳税年度(与
财政年度相同)中,在中国境内居住满 365
天的个人 (临时离境)
第二节 个人所得税的要素
? 非居民纳税人 ——有限纳税义务
在中国境内无住所又不居住,或者无住
所而在境内居住不满一年的个人,只要
在我国境内取得了所得,就是非居民纳
税人
第二节 个人所得税的要素
? 关于来源于中国境内的所得的特别规定
? 因任职, 受雇, 履约等而在中国境内提供劳务取得
的所得;
? 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;
? 转让中国境内的建筑物, 土地使用权等财产或者在
中国境内转让其他财产取得的所得;
? 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
? 从中国境内的公司, 企业以及其他经济组织或者个
人取得的利息, 股息, 红利所得 。
第二节 个人所得税的要素
二、个人所得税的征税对象
? 工资薪金所得
? 个体工商户的生产经营所得
? 企业事业单位的承包经营、承租经营所得
? 劳务报酬所得
? 稿酬所得
? 特许权使用费所得
? 财产租赁所得
? 财产转让所得
? 个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得
? 偶然所得
? 经国务院财政部门确定征税的其他所得
第二节 个人所得税的要素
? 所得来源地的确定
? 工资、薪金:受雇公司的所在地
? 生产、经营所得:生产、经营活动实现地
? 劳务报酬所得:劳务提供地标准
? 利息、股息、红利所得:支付者所在地标准
? 特许权使用费,特许权使用地标准
? 转让不动产:不动产坐落地标准
? 转让动产:实现转让的地点
? 财产租赁:被租赁财产的使用地
三, 个人所得税的计税依据
? 个人所得税的征税对象为个人取得的各种所

? 计税依据 并不直接是个人取得的各种所得,
而是个人的应税所得额, 即纳税人的收入总
额扣除各项费用或成本之后的净所得
? 我国个人所得税列举的应税所得有 11项, 因
为实行的是分类所得税制, 计税依据要分类
计算
第二节 个人所得税的要素
第二节 个人所得税的要素
1.工资薪金所得
? 是指个人因任职或者受雇而取得的工资, 薪金, 奖金, 年终
加薪, 劳动分红, 津贴, 补贴以及与任职或者受雇有关的其
他所得 。
应税所得额=每月工资, 薪金所得- 800元
? 对在中国境内工作的外籍人员及在境外任职的中国公民:应
税所得额=每月工资, 薪金所得- 4000元
? 对华侨和香港, 澳门, 台湾同胞征收个人所得税时, 比照外
籍人员执行 。
? 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入, 不属于工资 薪
金所得, 也不 按照工资 薪金所得 项目征收个人所得税 。
? 此项所得按月计税。
第二节 个人所得税的要素
2.个体工商户的生产经营所得
? 是指个体工商户从事生产经营的所得, 包括,
? 个人从事生产经营, 以及有偿服务的所得;
? 个体工商户和个人取得的与生产经营有关的各项所得 。
? 应税所得额=年收入总额-成本费用-损失
? 成本, 费用, 是指各项直接支出和分项计入成本的间接费用
以及销售费用, 管理费用, 财务费用;损失是指各项相关的
营业外支出 。
? 现行税法规定, 对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所
得税, 其投资者的生产经营所得, 比照个体工商户的生产,
经营所得征收个人所得税 。
? 此项所得按年计税。
第二节 个人所得税的要素
3.对企业事业单位的承包, 承租经营所得
? 是指个人承包经营, 承租经营以及转包, 转租
取得的所得, 包括个人按月或者按次取得的工
资, 薪金性质的所得 。
? 应税所得额=年收入总额- 800元 × 12
? 其收入总额是指纳税人按照承包经营, 承租经营合
同规定分得的经营利润和另外领取的工资, 薪金所
得的总和 。
? 此项所得按年计税 。
第二节 个人所得税的要素
4,劳务报酬所得
? 是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医
疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、
书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展
览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他
劳务取得的所得
? 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报
酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税
? 工资、薪金所得与劳务报酬所得主要区别
第二节 个人所得税的要素
5.稿酬所得
? 是指个人因其作品以图书、报刊形式出
版、发表而取得的所得。
第二节 个人所得税的要素
6.特许权使用费所得
? 是指个人提供专利权、商标权、著作权、
非专利技术以及其他特许权取得的所得,
不包括稿酬所得。
第二节 个人所得税的要素
7.财产租赁所得
? 是指个人出租建筑物、土地使用权、机
器设备、车船以及其他财产取得的所得。
第二节 个人所得税的要素
4,5,6,7项所得,
? 采取定额和定率两种方法扣除必要的费用
? 每次收入不超过 4000元的,
应税所得额=每次收入额- 800元
? 每次收入超过 4000元的,
应税所得额=每次收入额 × ( 1- 20% )
? 这几项所得按次计税 。
第二节 个人所得税的要素
?,每次收入, 是指,
? 对劳务报酬所得, 属于一次性收入的, 以取得该项
收入为一次, 属于同一项目连续收入的, 以一个月
内取得的收入为一次;
? 对稿酬所得, 以每次出版, 发表取得的所得为一次;
? 对特许权使用费所得, 以一项特许权的一次许可使
用取得的收入为一次;
? 对财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
第二节 个人所得税的要素
8.财产转让所得
? 是指个人转让有价证券, 股权, 建筑物, 土地使用
权, 机器设备, 车船以及其他财产取得的所得 。
? 应税所得=转让财产收入-财产原值-合理费用
? 财产转让过程中缴纳的各种税费及手续费属于合理费用 。
? 股票转让所得暂不征收个人所得税。
? 此项所得按次计税。
第二节 个人所得税的要素
9.个人拥有债权、股权而取得的利息、股
息、红利所得,
? 股份制企业在分配股息、红利时,以股
票形式向股东个人支付应得的股息、红
利(即派发红股),应以派发红股的股
票票面金额为收入额,按利息、股息、
红利项目计征个人所得税。
第二节 个人所得税的要素
10.偶然所得
? 是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶
然性质的所得
第二节 个人所得税的要素
11.经国务院财政部门确定征税的其他所
得。
? 除上述列举的各项个人应税所得外,其
他确有必要征税的个人所得,由国务院
财政部门确定。
第二节 个人所得税的要素
9,10,11项所得,
? 这几项所得按次计税 。
? 属于间接性投资所得或消极所得,直接
以每次收入额为应税所得额,而不扣除
任何费用。
第二节 个人所得税的要素
关于计税依据的其他注意事项,
? 对个人取得的所得难以界定其应税所得项目的, 由
主管税务机关确定 。
? 在计算应税所得额时, 若个人将其所得对教育事业
和其他公益事业捐赠, 其捐赠中未超过所申报的应
税所得额 30% 的部分允许从应税所得额中扣除 。
? 对企事业单位, 社会团体和个人等社会力量, 通过
非营利性的社会团体和政府部门向福利性, 非营利
性的老年服务机构的捐赠, 在缴纳个人所得税前准
予全额扣除 。
? ( 续下页 )
第二节 个人所得税的要素
? 个人取得的应纳税所得, 包括现金, 实物
和有价证券 。 所得为实物的, 应当按照取
得的凭证上所注明的价格计算应税所得额;
无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明
显偏低的, 由主管税务机关参照当地的市
场价格核定应税所得额 。 所得为有价证券
的, 由主管税务机关根据票面价格和市场
价格核定应税所得额 。
第二节 个人所得税的要素
四, 个人所得税的税率
?九级超额累进税率 ( 5%-45%)
?五级超额累进税率 ( 5%-35%)
?比例税率
第二节 个人所得税的要素
? 九级超额累进税率 ( 5%-45%)
对工资, 薪金所得, 适用 5% 到 45% 的九级超额
累进税率 。
任一级的速算扣除数, 是指该级应税所得额按全
额累进计算方法计算的应纳税额和按超额累进计算
方法计算的应纳税额之差 。
本级速算扣除数=本级全额累进税额-本级超额
累进税额
第二节 个人所得税的要素
? 工资、薪金所得适用税率
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数
不超过 500 元的 5 0
超过 500 元至 2000 元的部分 1 0 25
超过 2000 元至 5000 元的部分 1 5 125
超过 5000 元至 20000 元的部分 2 0 375
超过 20000 元至 40000 元的部分 2 5 1375
超过 40000 元至 60000 元的部分 3 0 3375
超过 60000 元至 80000 元的部分 3 5 6375
超过 80000 元至 100000 元的部分 4 0 10375
超过 100000 元的部分 4 5 15375
第二节 个人所得税的要素
? 五级超额累进税率 ( 5%-35%)
对个体工商户的生产经营所得和
对企业事业单位的承包经营、承租经
营所得,适用 5%到 35%的五级超额累
进税率。具体适用税率如下表。
第二节 个人所得税的要素
? 个体工商户等经营所得适用税率
全 年 应纳税所得额 税率 速算扣除数
不超过 5000 元 5 0
超过 5000 元至 10000 元的部分 10 250
超过 10000 元至 30000 元的部分 20 1250
超过 30000 元至 50000 元的部分 30 4250
超过 50000 元的部分 35 6750
第二节 个人所得税的要素
? 比例税率
? 对其余各项应税所得一律适用 20% 的比例税
率 。 但是,
? 对稿酬所得, 按计算的应纳税额减征 30% 的税款,
实际执行税率为 14%。
? 对个人一次劳务报酬的应税所得额超过 2万元至 5
万元的部分加征五成,超过 5万元的部分,加征
十成。这等价于三级超额累进税率,见下表。
第二节 个人所得税的要素
? 各劳务报酬等价适用超额累进税率
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数
不超过 20000 元 2 0 0
超过 20000 元至 50000 元的部分 3 0 2000
超过超过 5 0 0 0 0 元的部分 4 0 7000
第二节 个人所得税的要素
项目名称 费用扣除 ( 计算应税所得额 ) 税率 申报
?工资薪金所得 800+[3200] 5%-45% 按月
?个体工商户的生产, 经营所得 成本 +费用 +损失 5%-35%
按年计算,
分月预缴
?对企业事业单位的承包, 承租经营所得 800× 12+上缴的承包费用 5%-35% 按年
?劳务报酬所得 <= 4000,800; else 20% 20%-40% 按次
?稿酬所得 <= 4000,800; else 20% 20%*0.7 按次
?特许权使用费所得 <= 4000,800; else 20% 20% 按次
?财产租赁所得 <= 4000,800; else 20% 20% 按次
?财产转让所得 财产原值 +合理费用 20% 按次
?个人的利息, 股息, 红利所得 0 20% 按次
?偶然所得 0 20% 按次
?经国务院财政部门确定征税的其他所得 0 20% 按次
第二节 个人所得税的要素
五,个人所得税的税收优惠
? 免征个人所得税
? 暂免征收个人所得税
? 减征个人所得税
第二节 个人所得税的要素
? 免征个人所得税
? (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民
解放军军以上单位、以及外国组织、国际组
织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、
体育、环境保护等方面的奖金。
? (2)个人持有国家债券或国务院批准发行的
金融债券的利息。
? (3)国家统一规定发给的补贴、津贴、福利
费、抚恤金、救济金。
第二节 个人所得税的要素
? 免征个人所得税(续)
? (4)保险赔款。
? (5)军人转业费、复员费; 按照国家统一规定发给干部、
职工的安家、退职、退休工资、离休工资、离休生活补
助费。对于达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适
当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政
府特殊津贴的专家、学者),其在延长离退休期间的工
资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得
税。
第二节 个人所得税的要素
? 免征个人所得税(续)
? (6) 按照我国外交、领事特权与豁免条例规
定免税的各国驻华使领馆外交代表、官员和
其他人员的所得。
? (7)我国参加的国际公约、协议中规定免税
的所得。
? (8)发给见义勇为者的奖金。
第二节 个人所得税的要素
? 免征个人所得税(续)
? ( 9)个人和企业按照国家或省级地方政府
规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付
的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险
金和失业保险基金,不计入个人当期的工资、
薪金收入,免予征收个人所得税;超过规定
的比例缴付的部分应计入职工个人当期的工
资、薪金收入,依法计征个人所得税。
? ( 10)经国务院财政部门批准的所得。
第二节 个人所得税的要素
? 暂免征收个人所得税
? (1)下岗职工从事社区居民服务业,对其取得的经营收
入和劳务报酬所得,从事个体经营的自其领取税务登
记证之日起、从事独立劳务服务的自其持下岗证明在
当地主管税务机关备案之日起,三年内免征个人所得
税。该政策暂时执行到 2003年 12月 31日止。
? (2)对从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之
日起,3年内免征个人所得税。
? (3)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,
暂免征收个人所得税。
? (4)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手
续费,暂免征收个人所得税。
第二节 个人所得税的要素
? 暂免征收个人所得税(续)
? (5)个人转让自用达 5年以上、并且是唯一的家庭生活用
房取得的所得,暂免征收个人所得税。
? (6)个人开设教育储蓄存款专户,并享受利率优惠的存款,
其所取得的利息免征储蓄存款利息所得个人所得税。
? (7)为了有利于动员全社会力量资助社会民政事业发展,
现行税收制度规定,个人购买社会福利有奖募捐奖券,
凡一次中奖收入不超过 1万元的,暂免征收个人所得税;
超过 1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
? (8)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂
免征收个人所得税。
第二节 个人所得税的要素
? 减征个人所得税
? (1) 残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2) 因严
重自然灾害造成重大损失的。
? (3) 对个人出租房屋取得的所得暂减按 10%的税
率征收个人所得税。
? (4)其他经国务院财政部门批准减税的。
? 上述除第( 3)项以外的个人所得税减征的幅度和
期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。
第三节 个人所得税的计算
工资薪金所得,
? 例,若某人某月工资为 5 600元,试计算
他该月的应纳税额
第三节 个人所得税的计算
解,
工资, 薪金所得
应税所得额= 5 600- 800= 4 800
应纳税额= 4 800× 15%- 125= 595
第三节 个人所得税的计算
? 例:某作家张某出版一部文学作品,获
得稿酬 30000元,同年该作品又获文化部
文学奖奖金 10000元。则张某应纳个人所
得税为多少。
第三节 个人所得税的计算
解,
? 应税所得 =30000*( 1-20%) =24000
? 应纳税额 =24000*20*( 1-30%) =3360
? 所获奖金免税
第三节 个人所得税的计算
例:某著名歌星一次应邀到外地演出,获得
演出收入 10万元,试计算她应纳税款为多
少。
第三节 个人所得税的计算
解,
应税所得额= 100 000× ( 1- 20% ) = 80 000
( 元 )
应纳税额= 20 000× 20% + 30 000× 30% + ( 80
000- 50 000) × 40% = 25 000( 元 )
利用简化累进速算法,
应纳税额= 80 000× 40% - 7 000= 25 000( 元 )
第三节 个人所得税的计算
? 例:张教授是 A大学的教师,同时也是 B
公司的高级职员,在两处获取工资。某
月,张教授在 A大学获得工资 3000元,在
B公司获得工资 2800元;为某企业进行机
械设计获报酬 8000元;从事技术咨询获
得 10000元。 试计算他当月应缴纳多少个
人所得税
第三节 个人所得税的计算
? 纳税人兼有两项或者两项以上应税所得
额时,应分项计算应税所得额,分项计
算应纳税额
? 纳税人在中国境内两处或者两处以上取
得的同项所得,应合并计算应税所得和
应纳税额
第三节 个人所得税的计算
解,
工资额合计 = 3000+2800= 5800( 元 )
工资所得应纳税额= ( 5800- 800) × 15% - 125= 625
( 元 )
机械设计报酬应纳税额= 8 000× ( 1- 20% ) × 20% =
1280( 元 )
技术咨询收入应纳税额= 10 000× ( 1- 20% ) × 20% =
1600( 元 )
当月应纳所得税额= 625+ 1280+ 1600= 3505(元 )
第三节 个人所得税的计算
? 例,设甲、乙、丙三人合作完成了一个设计项
目,共获得设计费 50 000元,根据各人在项目
中的贡献,甲分得 40 000元,乙分得 7 000元,
丙分得 3 000元,试计算这三人各应缴纳多少
个人所得税。
? 二个或者二个以上的个人共同取得同一项目收
入的,应当对每一个人取得的收入分别按照税
法规定减除费用后计算应纳税额。
第三节 个人所得税的计算
解,
甲应纳税额= 40 000× (1- 20% )× 30% - 2 000=
7 600( 元 )
乙应纳税额= 7 000× (1- 20% )× 20% = 1120
( 元 )
丙应纳税额= (3 000- 800)× 20%= 440(元 )
第三节 个人所得税的计算
? 境外所得处理方法
? 居民纳税人从中国境外取得的所得应单独计算应纳
税额,准予其在应纳税额中抵免已在境外缴纳的个
人所得税税额,但最高允许抵免额不得超过该纳税
人境外所得按照我国税法计算的应纳税额
? 纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者
地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减
除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者
地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税
额之和,为该国家或地区的扣除限额。
第三节 个人所得税的计算
? 当国外税负较重,境外已纳税额大于抵免限
额时,超过部分当年不得抵免,但可以在以
后纳税年度相同国家或地区的抵免限额的余
额内补扣,补扣期限最长不得超过 5年
? 抵免限额= min[境外应税所得 × 我国税率,
境外已纳税额 ]
第三节 个人所得税的计算
例,我国某公司聘用一外籍工程师,月
薪为 20 000元,已在该公司工作一年以
上。他将原居住国的住所出租,月租金
折合人民币 15 000元,在该国他每月要
就这笔租金收入交纳个人所得税 2 000元,
试计算他在我国每月应缴纳多少个人所
得税。
第三节 个人所得税的计算
解:境内所得应纳税额= ( 20 000- 4 000) × 20% -
375= 2 825( 元 )
抵免限额= min{15 000× (1-20% )× 20%, 2 000}=
min{2 400,2 000}= 2 000( 元 )
境外所得应纳税额= 2 400- 2 000= 400(元 )
每月应纳所得税额= 2 825+ 400= 3 225(元 )
第三节 个人所得税的计算
? 例:中国居民王先生 2000年 1月至 12月 在中国
取得中介收入 30000元,在A国取得工薪收入
60000元(折合为人民币,下同),特许权使
用费收入 7000元;同时,又在B国取得利息收
入 1000元。该纳税人已分别按A国和B国税法
规定,缴纳了个人所得税 1150元和 250元。试
计算他在我国每月应缴纳多少个人所得税。
第三节 个人所得税的计算
解,
? ① 境内应纳税所得额= 30 000× (1-20% ) = 24000元
? 境内所得应纳税额= 20000× 20%+ 4000× 30%= 5200元
? ② 在A国所得缴纳税款的抵扣,
? 工资, 薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额,
? {( 60000/ 12- 4000) × 10%- 25} × 12= ( 1000× 10%- 25) × 12=
900( 元 )
? 特许权使用费所得按我国税法规定计算的应纳税额,
? 7000× ( 1- 20%) × 20%= 1120( 元 )
? 抵扣限额,900+ 1120= 2020( 元 )
? 该纳税人在A国所得缴纳个人所得税 1150元, 低于抵扣限额, 因此, 可全
额抵扣, 并需在中国补缴税款 870元 ( 2020- 1150) 。
第三节 个人所得税的计算
? ③ 在B国所得缴纳税款的抵扣,
? 其在B国取得的利息所得按我国税法规定计算的应纳
税额, 即抵扣限额,
? 1000× 20%= 200( 元 )
? 该纳税人在B国实际缴纳的税款超出了抵扣限额, 因
此, 只能在限额内抵扣 200元, 不用补缴税款 。 但是,
B国缴纳税款款未抵扣完的 50元, 可在以后五年内该
纳税人从B国取得的所得中的征税抵扣限额有余额时
补扣 。
? ④ 根据上述计算结果, 该纳税人当年度 应纳所得税额
= 5200+ 870= 6070( 元 )
第三节 个人所得税的计算
? 个人所得税计算的其他特殊情况处理
? 一次性取得属于数月的奖金、年终加薪、劳动分红
? 不满一个月工资、薪金的税额计算
? 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员
取得工资、薪金的税额计算
? 职工个人由于非正常原因退职而取得的一次性退职费收入
? 经劳动、财政、经贸委三家批准实行年薪制的厂长(经理),
年终一次性取得工资、薪金收入
? 职工个人因企业改组、改制或减员增效被解除劳动合同而取
得的一次性经济补偿金
? 企业内部退养人员因提前退休而取得的一次性补助收入
? 特定行业职工取得的工资、薪金所得
第三节 个人所得税的计算
一次性取得属于数月的奖金、年终加薪、劳动分

? 对上述个人取得的奖金,可单独作为一个月的工资薪
金所得计算征税 。由于对每月的工资薪金所得计税时
已按月扣除了费用,因此,对上述奖金原则上不再减
除费用,而是全额作为应纳税所得额直接按适用税率
计算应纳税额。 但如果纳税人取得该奖金当月的工资
薪金所得不足费用扣除标准,可将奖金收入减除“当
月工资与费用扣除标准的差额”后的余额作为应纳税
所得额,并据以计算应纳税额 。
第三节 个人所得税的计算
例:某中国公民 2000年 12月份取得的工资
收入为 1200元( 700元),当月取得的年
终加薪 6000元,则该公民应纳个人所得
税为多少?
第三节 个人所得税的计算
解,
? 工资收入为 1200元,
? 工资应纳税额 =( 1200-800) *5%=20
? 奖金应纳税额 =6000*20%-375=825
? 工资收入为 700元,
? 工资不纳税
? 奖金应纳税额 =( 6000-800+700) *20%-
375=805
第三节 个人所得税的计算
? 例,杨先生受雇于某电脑公司,本月从
公司取得如下收入:工资及各种补贴 900
元,代金购物券 300元,工会发放的福利
费 100元,年终奖金 5000元
第四节 个人所得税的征收
解,
? ( 1) 工薪收入, 除工会发放的福利费属免征项目
外, 其它收入合计后扣除 800元即为应纳税所得额 。
? 应纳税所得额 =( 900+300) —800=400元
? 应纳税额 =400× 5%=20元
? ( 2) 年终奖金应单项申报全额纳税, 不再减除费
用 。
? 应纳税额 =5000× 15%—125=625元
? ( 3) 合计应申报纳税额 =20+625=645元
第四节 个人所得税的征收
? 上例中, 如果杨先生当月工资及各种补贴只有
700元, 无代金购物券, 则情况变为,
? ( 1) 工薪收入没有达到扣除限额, 不征税 。
? ( 2) 年终奖金可以扣除 100元 ( 800—700)
为应纳税所得额 。
? 应纳税额 =( 5000—100) × 15%—125=610

? ( 3)合计应申报纳税额也为 610元。
第四节 个人所得税的征收
不满一个月工资、薪金的税额计算
? 在中国境内无住所的个人,来源于中国境内的
不满一个月的工资、薪金,应按其全月工资、
薪金所得计算当月应纳税额,再按实际工作日
数换算计税
? 应纳税额 =[(当月工资、薪金收入 -费用扣除
额) *适用税率 -速算扣除数 ]*(当月实际在华
日数 /当月日数)
第三节 个人所得税的计算
? 例:某外籍人员自 2000年 10月 1日来华在
某合资企业履职,其工资由外方企业支
付,为每月 4000美元(汇率 1,8.35)。
在华工作期间为 2个月,但 11月份在华居
住 20天。则该纳税人 11月份应纳个人所
得税为多少?
第三节 个人所得税的计算
解,
? 应纳税所得额 =4000*8.35-( 800+3200)
=24900(元)
? 应纳税额 =( 29400*25%-1375) *
( 20/30) =3983.33(元)
第三节 个人所得税的计算
在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方
人员取得工资、薪金的税额计算,
? 凡由雇用单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,由
雇用单位在支付工资时,按规定减除费用计算扣缴税
额 ; 派遣单位则就其所支付工资金额,不再减除费用,
直接按适用税率计算 。 申请纳税时,再持扣税凭证汇
算清缴、多退少补 。
? 对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中
方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对能
够提供有效合同或有关凭证,能证明其工资、薪金所
得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可扣除其实
际上缴的部分,按其余额计税。
第三节 个人所得税的计算
? 例:某中国公民受雇于某外商投资企业,
当年 8月份取的雇佣单位工资 8000元,取
得派遣单位工资 1500元。则该公民应纳
个人所得税为多少。
第三节 个人所得税的计算
解,
? 雇佣单位应代扣工资 =( 8000-800)
*20%-375=1065(元)
? 派遣单位应代扣税额 =1500*10%-
25=125 (元)
? 实际应纳税额 =( 8000+1500-800)
*20%-375=1365 (元)
? 应补税额 = 1365-1065-125=175 (元)
第三节 个人所得税的计算
职工个人由于非正常原因退职而取得的一次性退职费收入
? 对完全丧失劳动能力又不具备退休条件的职工,按照国务
院有关规定取得的退职费收入免征个人所得税 。退职费标
准:接月发给相当于本人标准工资 40%的生活费(低于 20
元的按 20元发放)。 不符合上述规定取得的退职费收入,
属于与任职受雇有关的工资薪金性质的收入,应在取得收
入的当月与该月工资收入合并计算个人所得税 。对退职费
一次收入较高的,可视为其一次取得数月的工资薪金收入,
并以原工资薪金收入为标准,划分为若干月份的工资薪金
收入后,计算个人所得税。但 按上述方法划分超过了 6个
月工资薪金收入的,应按 6个月平均划分计算 。
第三节 个人所得税的计算
? 例,陈先生于 1999年 8月因个人原因被迫
退职并一次性取得退职费收入 10000元,
此前他月工资 2000元。试计算其应缴纳
的个人所得税 。
第三节 个人所得税的计算
解,
? 应纳税额 ={( 2000-800) × 10%-25}× 5=475元 。
? 上述, 5”是指一次性收入 10000元与月工资 2000
元的倍数, 即按月工资计算个人所得税 5次后刚好
为一次性的收入数, 如果不刚好, 则余数单独计
算一次, 余数不足费用扣除标准的不征税 。
? 上例中,如果一次性收入为 30000元,超过月工
资的 6倍,在此情况下应以 6个月份数平均计算,
即:应纳税额 ={( 30000÷ 6-800) × 15%-
125}× 6=3030元
第三节 个人所得税的计算
经劳动、财政、经贸委三家批准实行年薪制的厂长(经
理),年终一次性取得工资、薪金收入,
? 这类个人年终取得一次性收入的个人所得税实行 按年平
均计算, 分月预缴的方式计征 。 具体方法是:先按每月
实际取得的工资薪金收入额减除费用标准后, 接当月应
纳税所得额找适用税率 ( 注:按月预缴不要换算全年 ),
计算预缴每月的税款, 年度终了领取效益收入后, 合计
全年的各类工资性收入和效益收入, 按 12个月平均并计
算应纳税款, 与每月预缴的税款相抵后, 多退少补 。
? 年应纳税额的计算公式,
? 应纳税额 =[( 全年工资性收入和效益收入额 ÷ 12-费用扣
除标准 ) × 适用税率 -速算扣除数 ]× 12
第三节 个人所得税的计算
例:张先生在一家企业中担任总经理,其收入
实行年薪制,每月领取基本薪金 1800元,年度
结束,根据经营业绩考核结果,取得效益工资
40000元,试计算其应纳个人所得税。
第三节 个人所得税的计算
解,
? 每月基本工资应预缴的税款,( 1800-800)
× 10%-25=75元
? 领 取 效 益 工 资 后 每 月 实 际 应 纳 税 额 为,
{ ( 1800× 12+40000 ) ÷ 12-800}× 15%-
125=525元
? 年终应补缴税款,( 525-75) × 12=5400元
第三节 个人所得税的计算
职工个人因企业改组、改制或减员增效被解除劳
动合同而取得的一次性经济补偿金,
? 对职工的上述收入,可按职工在本企业的工作
年限数( 超过 12年的按 12年计算 )进行平均计
算,以其商数作为个人的月工资薪金收入计征
个人所得税。如果商数小于工资薪金个人所得
税的费用扣除标准,则无需纳税。
第三节 个人所得税的计算
? 例,王生 1990年高中毕业后成为某印刷厂的合同
工(期限 15年),1999年 10月因企业实施减员
增效措施而被解除劳动合同(经刘力同意),
厂方给予 18000元的经济补偿,其工龄为 10年,
试计算其应交纳的个人所得税。
第三节 个人所得税的计算
解,
? 这笔收入按 10次计算
? 个人所得税 ={ ( 18000÷ 10-800 ) × 10%-
25}× 10=750元
? 上例中, 如果王生参加工作的时间是 1987年,
厂方给予 9000元的经济补偿 。 这种情况下王生
已工作 13年, 大于 12年, 应以 12次计算 。
? 每次收入额 =9000÷ 12=750元
? 未达到工薪的费用扣除标准, 不需要纳税 。
第三节 个人所得税的计算
企业内部退养人员因提前退休而取得的一次性补助收入,
? 个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次
性收人, 应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄
之间的所属月份进行平均, 并与领取当月的, 工资,
薪金, 所得合并后减除当月费用扣除标准, 以余额为
基数 确定适用税率, 再 将当月工资, 薪金加上取得的
一次性收人, 减去费用扣除标准, 按适用税率计征 个
人所得税 。
? 但实行内部退养的个人在此期间重新就业取得的, 工
资, 薪金, 所得, 应与其从原任职单位取得的同一月
份的, 工资, 薪金, 所得合并, 并依法自行向主管税
务机关申报缴纳个人所得税 。
第三节 个人所得税的计算
例, 某贸易公司进行内部机制改革,规定
女性年满 45岁均提前退休并予一定经济
补助。职工周丽刚满 45岁就被通知退休,
离其法定退休年龄还差 10年,公司一次
性补助她 72000元,周丽每月的标准工资
是 500元。试计算其应缴纳个人所得税。
第三节 个人所得税的计算
解,
( 1 ) 寻 找 适 用 税 率, 72000÷ 10÷ 12+500-
800=300元得出适用税率为 5%
( 2) 计算税款:个人所得税 =( 72000+500-
800) × 5%=3585元
上例中,如果周丽的一次性补助收入是 34800元,
在寻找税率的计算中结果小于个人所得税的费用
扣除标准,即 34800÷ 10÷ 12+500-800=-10元,
则当月无需纳税。
第三节 个人所得税的计算
特定行业职工取得的工资、薪金所得,
? 为了照顾 采掘业, 远洋运输业, 远洋捕捞业 因季节,
产量等因素的影响, 职工工资, 薪金收入呈现较大幅
度波动的实际情况, 对这三个行业的职工取得的工资,
薪金所得, 可按月预缴, 年度终了后 30日内, 合计其
全年的各类工资性收入, 按 12个月平均并计算实际应
纳税款, 多退少补 。
? 年应纳税额的计算公式,
? 应纳税额 =[( 全年工资薪金收入额 ÷ 12-费用扣除标准 )
× 适用税率 -速算扣除数 ]× 12
第四节 个人所得税的征收
? 个人所得税的征收
? 缴纳方法
? 自行申报纳税
? 源泉扣缴(为主)
第四节 个人所得税的征收
? 自行申报纳税
? 自行申报的适用范围
? 自行申报的纳税期限
? 自行申报的纳税地点
? 自行申报的纳税方式
第四节 个人所得税的征收
? 源泉扣缴
? 代扣代缴的适用范围
? 扣缴义务人的法定义务
? 代扣代缴的手续费